Горсовет
2492

В горсовете Улан-Удэ обсудили оптимизацию маршрутной сети

После приезда новых муниципальных автобусов на городских дорогах появились изменения

Фото: vk.com/gorodulanude

20 октября Комитет городского хозяйства горсовета Улан-Удэ провел очередное заседание. На повестке дня стояли важные вопросы, касающиеся транспортной инфраструктуры города. Как будут распределены новые муниципальные автобусы? Удастся ли сохранять маршрут в Сосновый бор? Обо всем этом поговорили на заседании.

Транспортная инфраструктура продолжает развиваться: ремонтируются дороги и трассы, появляются новые маршруты и новый транспорт. Совсем недавно в Улан-Удэ поступило 11 больших низкопольных автобусов “Волгабас” и 8 ПАЗиков среднего размера.

Депутаты горсовета поинтересовались, как изменилась ситуация с общественным транспортом после ввода новых автобусов. Как выяснилось, муниципальный транспорт уже распределен и проблем с маршрутной сетью нет. В городе, тем временем, ждут следующую поставку: всего у нас будет 73 “Волгабаса” и 65 ПАЗиков. 

- Радует, что график поставок не срывается, и, в целом, с маршрутной сетью проблем нет. Набор водителей в МУП “Городские маршруты” ускорился, ведь работать на новых автобусах вдвойне приятно, - отметил председатель профильного комитета Сергей Бурдиков. 

Другой вопрос касался дачных маршрутов. Если часть из них стала невостребованной, то исключение маршрута Улан-Удэ - Сосновый бор может стать большой проблемой. Отменить его могут, потому что часть пути пролегает через Заиграевский район. 

Как пояснил председатель комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Юрий Ткачев, МУП “Городские маршруты” активно работают над этим вопросом. 

- Исключение дачных маршрутов - это проблемный вопрос. Особенно угроза существования маршрутов в Сосновый бор и Звездный. Проблема возникла еще в прошлом году, и, благодаря вмешательству Главы Бурятии и мэра Улан-Удэ, маршрут удалось сохранить. Однако что будет дальше сейчас неизвестно. Ясно, что это серьезная социальная угроза, поэтому городской комитет по транспорту поднимать вопрос, чтобы маршруты работали в прежнем режиме, - заключил Сергей Бурдиков. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях