Горсовет
1702

Часть территорий Улан-Удэ передадут Тарбагатайскому району

Исключить из границ города могут земли близ Нижнего Саянтуя

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

18 октября состоялось заседание комитета по градостроительной политике горсовета Улан-Удэ. На повестке дня стоял вопрос о внесении очередных изменений в границы города. Дилемма возникла из-за строительства новой школы, которая расположена на самой границе двух территорий.

Строительство новой школы началось на земельных участках неподалеку от села Нижний Саянтуй. Глава Бурятии поручил построить там же и детский сад: в селе его катастрофически не хватает. Однако же построить садик внутри села не получится. Там нет необходимой коммунальной и транспортной инфраструктуры, да и рельеф не пригоден для строительных работ. 

- Школа изначально строилась для жителей Тарбагатайского района, от ближайших жилых построек Улан-Удэ она сильно удалена. Разрешение на строительство было выдано администрацией Улан-Удэ, после ввода школы в эксплуатацию она будет передана Тарбагатайскому району, - пояснил заместитель председателя профильного комитета Анатолий Сахнов.

Депутаты согласились, что передача территорий в Тарбагатайский район значительно облегчит ситуацию. Однако есть в расположении новых объектов и свои минусы. Так, и школа, и детский сад будут расположены неподалеку от горнодобывающего предприятия. Вызывает опасения и то, что оба объекта попадают в приаэродромную зону аэропорта «Байкал».

Депутаты рекомендовали городской администрации полностью обеспечить безопасность детей и провести все необходимые проверки. Как выяснилось, участки соответствуют требованиям СанПИНа и ограничений по строительству нет, так что за безопасность детей можно не беспокоиться. 

Ориентировочно все мероприятия по передаче участков должны завершится в марте 2023 года. Вопрос дополнительно обсудят на очередной сессии горсовета, которая пройдет 26 октября. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях