УланУдэ
2446

“Химия была, но мы расстались”: В Улан-Удэ прошла акция по поддержке онкопациентов

Участники стали героями фотовыставки в городском парке

Фото предоставлено Антониной Лоскутниковой

Проект «Химия была, но мы расстались» действует в России с 2021-го года. Его цель - показать, что красота сильнее болезни. В этом году проект добрался и до Бурятии: люди из разных уголков региона поделились историями своей борьбы с онкозаболеваниями и приняли участие в фототерапии. 

Фотосессия как терапия

“Химия была, но мы расстались” - это всероссийский проект по поддержке людей с онкологическими заболеваниями. Люди разных возрастов из разных городов России проходят фототерапию - участвуют в фотосессии и делятся историями своей борьбы с раком. Из получившихся снимков составляют экспозицию, которая затем выставляется в городских парках. 

Куратор проекта “Химия была, но мы расстались” Антонина Лоскутникова рассказала, что загорелась идеей реализовать такой проект в Бурятии сразу после того, как он впервые появился в Москве и Санкт-Петербурге. Однако было ясно, что реализовать его в одиночку ей не под силу. 

Тогда девушка обратилась в горсовет Улан-Удэ. Она рассказала о проекте на одном из заседаний комитета по социальной политике, и депутаты вызвались помочь с организацией, ведь психологическая помощь онкопациентам - это неотъемлемая часть лечения. Они подключили к реализации проекта городскую администрацию, в том числе комитет по культуре, а также выразили готовность своими силами оказать любую помощь в процессе. 

Началась подготовка к фототерапии: куратор объездила всю Бурятию в поисках людей, которые готовы поделиться своей историей и принять участие в выставке, а затем нашла фотографов, готовых помочь на добровольной основе. Уже в июле состоялся первый этап проекта - фотосессия. Она прошла в торжественной обстановке, для участников устроили день красоты и позитива.

Стойки для фотовыставки помог организовать депутат горсовета Геннадий Бадмаев и уже в октябре выставка появилась в парке имени Орешкова. 

Герои и героини

Автопробег в поддержку онкопациентов прошел по Улан-Удэ. Инициативу поддержали в горсовете: депутат Денис Гармаев организовал колонну байкеров, которая возглавляла автопробег. А его коллега Геннадий Бадмаев и вовсе стал участником мероприятия.

Сейчас о проекте “Химия была, но мы расстались” говорит весь Улан-Удэ. По улицам бегает трамвай с лицами героинь проекта, по городу установлено несколько щитов со ссылкой на сайт, а в ноябре экспозиция фото переедет в парк Юбилейный.  

- Хочется, чтобы этот проект не просто жил в Улан-Удэ, но еще и развивался. На 2023-й год мы планируем новую выставку, я занимаюсь поиском других героев и героинь. Уверена, у нас много людей, которые нуждаются в поддержке. Сообща нам удалось устроить настоящий праздник. Все усилия стоили того, чтобы увидеть счастливые лица героев нашего проекта, - заключила Антонина. 

Куратор проекта поблагодарила за помощь в организации депутатов горсовета Улан-Удэ - Дениса Гармаева и Геннадия Бадмаева, а также заместителя мэра города Светлану Трифонову и председателя комитета по культуре Ирину Ковалеву. Те, в свою очередь, выразили готовность оказать поддержку и в следующем году.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях