волонтеры
12999
1

Надежда в каждом стежке: В Бурятии волонтёры шьют носилки и другие вещи для бойцов в зоне СВО

Помимо необходимых на фронте предметов добровольцы укладывают в комплекты для военных и духоподъёмные посылки

Фото: В. Бальжиева

Корреспондент «Информ Полиса» побывал в сердце волонтёрского движения «Золотые руки ангела Бурятии». Офис недавно переехал в общежитие ВСГУТУ на Жердева, где расположились и швейный цех, и склад всего, что из Бурятии отправляется в поддержку военнослужащих. 

В четырёх светлых помещениях суетятся женщины. Жужжат механизмы швейных машинок, на столах лежат, периодически исчезая из виду, выкройки, ножницы и рулоны ткани цвета хаки. В каждое изделие руки мастериц вшивают своё тепло, переживания и надежду, что все до единого земляки вернутся домой. Готовые изделия, заботливо сложенные стопками, отправляются в подписанные мешки. Рядом в коробках - медикаменты и банки тушёнки. 

«Решила внести свою лепту»  

63-летняя Людмила Гладышева здесь первый день. Об этом пенсионерка рассказала своим подругам, и те тоже решили помочь волонтёрам. 

- Когда я услышала, что нашим бойцам нужна помощь, решила внести свою лепту, чтобы облегчить им службу, - говорит Людмила Гладышева. - Очень хочется, чтобы все ребята вернулись домой живыми и невредимыми. Сегодня я пришла в первый раз и буду приходить, сколько смогу, в зависимости от состояния здоровья - иногда просто давление скачет. Шью я с молодости, в основном для себя, прошла курсы закройщика. Умею всё, а реставрация одежды - это мой конёк (улыбается). Мои родные знают, что если я берусь за что-то, то буду делать это упорно и советоваться с ними не буду. Поэтому они меня поддерживают. 

«Об этом все наши мысли»

Татьяна - продавец детской одежды. Девушка работает три дня в неделю, поэтому остальное время решила посвятить волонтёрству. 

- Я присоединилась в июне, когда мы ещё в другом здании были, а регулярно прихожу с сентября, - рассказывает Татьяна. - Пришла сюда, потому что я по жизни активистка и у меня есть чувство гражданского долга и желание помогать. Я не шью, но работаю либо на складе, либо носилки собираю, либо комплектую подсумки. В процессе работы мы все думаем: «Скорее бы вернулись наши ребята, живые и здоровые!» Об этом все наши мысли.

В подсумки, которые шьют женщины, входят тактические носилки, пятиточечники, опознавательные повязки, эвакуационные стропы, крюки-кошки, верёвки, иконки, обереги из Тункинского района, инструкции по оказанию первой помощи, а также письма военным от детей Бурятии. Для них это не только материальная поддержка, но и привет с родной земли, где их любят и ждут. 

Определённого расписания работы для швей нет. Каждая мастерица сама выкраивает время в своём графике. 

- Люди к нам приходят разные как по возрасту, так и по роду деятельности. Кто раз в неделю, кто раз месяц, многие шьют из дома. Бывает, что нас здесь (в офисе) двое-трое, а иногда человек двадцать, - говорит Татьяна. - Есть пожилые женщины, одной за 70 точно есть. Я работаю три дня в неделю и в остальные дни стараюсь приходить сюда. В зоне СВО сейчас находится муж моей родной сестры, поэтому (и не только поэтому) я считаю своим долгом помогать нашим бойцам. 

Не всякая машинка справится с плотной тканью для тактических носилок. В основном они шьются на промышленных швейных машинках - скоро две такие плюс одна закрепочная появятся в офисе волонтёров и ускорят работу мастериц. 

«Любая помощь нам нужна»

Многие участники СВО, находясь в отпуске, навещают швей-волонтёров. Мужчины сердечно благодарят их за поддержку и помогают советом. 

- Парни нам рассказывают, показывают, что надо, что не надо, дают советы по пошиву и комплектации. Девочки всегда подстраиваются под их нужды. Также вяжут шапки и носки, и мужчины всё это с радостью берут, - говорит волонтёр Юлия. - Конечно, нам ещё нужны женщины, которые умеют вязать. Если надо, пряжу мы выдаём. Швеи нужны, ткань тоже можем дать. Применение найдётся каждому желающему помочь. Необязательно уметь шить, любая посильная помощь нам нужна. 

На соседнем с Юлией столе две её напарницы скрепляют полоски ткани для носилок. Они признаются, что за совместной работой и общением им становится легче. 

- Когда мы делаем носилки, много размышляем, внутри надеемся, что кого-нибудь эти носилки спасут, и не одного человека. У меня, например, в зоне СВО нет никого из близких сейчас, но мне как-то спокойнее, когда я здесь работаю. Мы все познакомились здесь, и новые люди периодически появляются, - говорит одна из мастериц. 

- Изначально мы все пришли с какими-то тяжёлыми мыслями, а теперь приходим больше за общением и отвлечением, - поддерживает разговор Юлия. - Я, например, пришла именно за тем, чтобы отогнать плохие мысли. Мой муж на фронте с самого начала СВО. Поначалу я очень переживала, порой просто в лёжку лежала в депрессии. Потом узнала (о волонтёрском движении), пришла, увидела и осталась. Это даёт мне мотивацию, спасает от упаднических настроений, я начала думать и искать, чем и как ещё могу помочь. Жить одними переживаниями человеку очень тяжело. 

Помимо основных предметов, входящих в подсумку, швеи делают для военных и другие полезные вещи: балаклавы, флисовые вставки, шапки, спальники и другое.

- Когда бойцы приходят к нам и говорят «спасибо!», это придаёт сил. Возникает понимание, что им это действительно нужно. Я сама не швея, в основном собираю, режу и обжигаю стропы, но больше помогаю как автоволонтёр, увожу материалы на раскройку, закупаю материалы и так далее. Автоволонтёры нам тоже нужны. Необязательно тратить весь день и ездить из точки в точку по заданию. Если вам по пути, то вы можете просто заехать по дороге в нужное место. Многие, кто состоит в нашей группе, не имеют времени помогать нам физически, но поддерживают финансово, - говорит Юлия. 

Если у вас есть талант шить одежду, вязать или вы водитель, ваша помощь может облегчить труд волонтёров. Даже незамысловатый горячий обед может подкрепить их силы. 

Дарья Леонова, один из координаторов движения «Золотые руки ангела Бурятии»:

- Всероссийская организация «Золотые руки ангела» работает в более чем 80 городах страны. Сбор средств на пошив тактических носилок идёт на единый счёт. Затем эти средства распределяются по городам в зависимости от потребностей. Многие мастерицы шьют изделия в районах республики и отправляют нам, а мы уже раздаём их военным по частям. Нам сейчас нужны не только швеи, но и водители с личным авто, потому что некоторые женщины шьют, например, в Сосновом Бору, на Верхней Берёзовке, в других отдалённых местах города. Любому человеку у нас найдётся полезное дело. 

Как помочь движению «Золотые руки ангела Бурятии»? 

Телеграм-канал движения: t.me/nosilki

Карта для пожертвований (Сбербанк): 2202200213723180 

Назначение: Пожертвование

Получатель: Людмила С.

Адрес волонтёров в Улан-Удэ: ул. Жердева, 27 (общежитие ВСГУТУ № 4)

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях