Народный Хурал
2392

В БГСХА открылся Музей семейского земледельца Забайкалья

Там можно научиться ткачеству, кожевенному делу и обработке шерсти

В Бурятской государственной академии сельского хозяйства появилось новое уникальное пространство - Музей семейского земледельца Забайкалья. Здесь можно не только ознакомиться с культурой старообрядцев, но и приобщиться к ремесленным техникам наших предков. Торжественное открытие площадки состоялось 13 октября. 

В августе 2022 года БГСХА получила грант в размере 300 тысяч рублей на осуществление творческого проекта в сфере культуры старообрядцев. Автором проекта «Путь к живому ремеслу: сохраняя традиции старообрядцев Забайкалья» выступил заслуженный работник культуры Бурятии Виктор Иванов. На открытии Музея он рассказал, что главная цель его проекта - донести до молодежи, как хлеб приходил на крестьянский стол, а также приобщить всех желающих к труду. 

- Как мы знаем, старообрядцы жили своей верой и землей. Когда наши предки пришли в Бурятию, им нужно было выживать, поэтому они без устали пахали землю. Цель нашего проекта - донести до молодежи, каким трудом доставался хлеб, приобщить ее к ремесленным техникам, - отметил Виктор Иванов. 

На базе музея будет проводиться три мастер-класса: ткачество, кожевенное дело и обработка шерсти. Участники смогут не только ознакомиться с теорией, но и закрепить полученные знания на практике. Благодаря Музею, старшеклассники и студенты будут изучать традиции на собственном опыте, своими руками создавая уникальные изделия, которые когда-то делали их предки. 

На торжественном открытии Музея семейского земледельца Забайкалья побывали депутаты Народного Хурала - Бэликто Цыбиков, Инна Ивахинова, Анатолий Кушнарев и Петр Носков. Особенно значимым это событие было для Бэликто Цыбикова, ведь он недавно стал ректором БГСХА. 

- Это историческое событие для нашей академии. Музей семейского земледельца Забайкалья станет отличной учебной площадкой для наших студентов. Сегодня в Бурятии широко развиваются туристические и этнографические маршруты, и я уверен, что одной из точек притяжения туристов станет и наш музей, - рассказал Бэликто Цыбиков. 

Депутат Народного Хурала Петр Носков родился и вырос в семейском селе Шаралдай, так что о культуре старообрядцев он знает не понаслышке. Осмотрев экспонаты музея, он отметил, что традиции семейских - уникальны, и их важно беречь в наше время. 

- Это наша история. Семейские - люди самобытные, они очень много умели и знали: как обрабатывать землю, как жить по канонам старины. Они пришли в Бурятию со своими устоями и правилами жизни, они не перечили коренным жителям, но и не забывали о своих традициях. Важно помнить свое прошлое, ведь без него нет будущего, - заключил Петр Носков. 

Семейские принесли в Бурятию и Забайкальский край орудия труда, научили коренных жителей обрабатывать почву и возделывать землю. Каждый экспонат Музея в БГСХА напоминает о том, как много семейские внесли в нашу жизнь. 

Председатель Комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Народного Хурала Анатолий Кушнарев подтвердил: вклад семейских в развитие земледелия в Бурятии неоценим. Будучи выпускником БГСХА, он с большим интересом осмотрел новую площадку. 

- И по сей день районы, в которых живут потомки семейских, показывают рекордные сборы урожая. В семейских селах находится около 80% зернового объема республики. Это радует! Земледелие - это не только наше прошлое, но и настоящее, и будущее. Кстати, как агроном, я тоже использую семейские приемы в сельском хозяйстве, они очень действенны, - поделился Анатолий Кушнарев. 

Открытие Музея семейского земледельца Забайкалья прошло торжественно и ярко. На мероприятии выступили семейские коллективы, было много песен и радушных поздравлений. Участники с большим интересом осматривали аутентичные предметы быта старообрядцев, многие захотели посетить и мастер-классы по ремесленным традициям семейских. Все сошлись во мнении, что открытие таких площадок - важно для культуры региона. 

- Отрадно, что у нас открываются такие уникальные площадки. Воспитание - это часть нашей культуры, а культура семейских очень красивая, богатая и красочная. Хочется пожелать БГСХА процветания, чтобы в Музее всегда была молодежи, чтобы здесь люди могли приобщиться к труду, - заключила председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Инна Ивахинова. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях