Общество
1500

Эксперт-финансист призвал жителей Бурятии не впадать в панику

Александр Доржиев высказался про политическую и экономическую обстановку в стране в своих соцсетях

Фото: личная страница Александра Доржиева "Вконтакте"

Популярный эксперт-финансист Александр Доржиев написал пост в своих социальных сетях, где посоветовал жителям Бурятии в нынешней ситуации не впадать в панику и соблюдать "информационную гигиену".

- Главное сейчас - как бы ни хотелось, не впадать в панику. Украина планирует и осуществляет диверсии на территории России уже более полугода, что вполне объяснимо и ожидаемо. Подавляющее большинство терактов предотвращаются, но мы об успешных действиях спецслужб практически ничего и никогда не узнаем. Широкую огласку получают лишь успехи террористов. Именно они попадают в заголовки СМИ. Главная цель терактов - не инфраструктура, а эмоциональное воздействие на людей. Ущерб от подрыва моста оценивается в 200-500 млн рублей, последствия будут устранены в течение короткого времени. Однако сколько времени и нервов безвозвратно отнимет у людей эта новость, бесконечно тиражируемая по всем СМИ, - высказал мнение Александр Доржиев.

Он упомянул, что террор питается страхом. 

- Не надо кормить террористов. Что делать по пунктам? Быть начеку. Надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Идёт война, и она не кончится вдруг. Мы нужны друг другу сильными. Это не значит испытывать постоянную тревогу, но обязательно следует соблюдать правила безопасности. Израиль так уже десятки лет живёт. Соблюдать информационную гигиену. Не затягивать себя в эмоциональную воронку просмотра и обсуждения новостей. От их бесконечного перетирания и пережевывания мир лучше не станет. Отвлекаться на повседневные дела, прогулки, спорт, чтение, домашние обязанности. Это послужит якорем, позволяющим держаться за привычную реальность. Не переживать бездеятельно. Наши эмоции никого не спасут. Помогать тем, кому нужна помощь: деньгами, вещами, волонтерской деятельностью. Например, мы уже 2 дня помогаем в группе "Своих не бросаем", - считает финансист. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях