Реклама
186

Как выбрать разработчика мобильного приложения

Правильный выбор разработчика мобильного приложения – гарантия получения качественного программного продукта.

Сегодня мобильными приложениями пользуется большинство пользователей в сети. Это значит, что программные продукты должны отличаться высоким качеством.   Следовательно, очень ответственно нужно подойти к выбору разработчика. Чтобы заказать разработку приложения необходимо провести маркетинговые исследования рынка.

Начальный этап

На начальном этапе выбора разработчика мобильного приложения необходимо определиться с собственным бюджетом. Чтобы найти исполнителей необходимо использовать следующие источники:

  • Кейсы известных мобильных разработчиков.
  • Рекомендации знакомых.
  • Личные и деловые контакты.

Нужно зайти на сайт мобильного разработчика и просмотреть портфолио. Это поможет оценить масштаб выполненных работ. Дополнительно следует познакомиться с компанией в социальных сетях. Это позволит понять, является ли разработчик действующим участником рынка в настоящий момент. Нелишне будет познакомиться с профилями руководителей специализированной компании.

Важно обратить внимание на опыт компании в сфере разработки приложений.  Кроме того нужно поискать на новостных сайтах свидетельства, указывающие на эффективную практическую деятельность компании.

Необходимо  в процессе подготовительного этапа выбрать несколько разработчиков и затем получить от них коммерческие предложения.  Это позволит выбрать наиболее подходящий вариант для сотрудничества.

Проведение переговоров

После анализа коммерческих предложений следует пригласить выбранных  разработчиков на переговоры. В процессе их проведения должны быть проведены в презентации. Целью переговоров является определение наличия необходимых ресурсов для выполнения проекта.

Важно выяснить следующие основные вопросы:

  • Имеется ли в компании собственный штат специалистов или она планирует выполнять работы с помощью субподрядчиков и фрилансеров. Насторожить должно большое количество внешних разработчиков.
  • Готова ли компания вести разработку прозрачно. Доступ к таск трекеру позволит понять, сколько специалистов будет работать над проектом и как в процессе разработки закрываются конкретные этапы. В этом случае возникновение проблем можно увидеть на ранних сроках и принять соответствующее решение.

После переговоров можно приступать к фильтрации участников. Изначально следует исключить компании, в которых обнаружены определенные критерии риска.  Прежде всего, это неполучение соответствующей информации о команде разработчиков и отсутствия доступа к  таск трекеру.

На окончательном этапе необходимо оставить не более трех исполнителей. Они должны будут составить и предоставить дорожную карту по конкретному проекту. Это позволит выполнить окончательную оценку возможностей компании и определиться с выбором исполнителя.

Высокие требования к выбору разработчика связаны с тем, что создание приложений для android - это сложное и трудоемко мероприятие.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях