Мобилизация
6425

В Улан-Удэ семьям мобилизованных начали доставлять дрова и уголь

Твердое топливо получили уже 13 семей

Фото предоставлено пресс-службой Администрации г. Улан-Удэ

В столице Бурятии с 11 октября началась доставка твердого топлива семьям военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации согласно Указу президента России от 21 сентября 2022 года. На сегодня в администрацию Улан-Удэ от семей мобилизованных поступило уже 100 заявок. 

- За два дня по городу дрова получили 13 семей.  Сегодня начинаем поставку угля, пока по углю у нас три заявки. Я хочу обратить внимание, что есть определенный перечень документов, которым необходимо дать подтверждение - это обязательно справка из военкомата о том, что человек призван, это в обязательном порядке прописка, потому что на территории города Улан-Удэ помощь оказывается только жителям, имеющим прописку в Улан-Удэ. Поэтому, уважаемые жители, администрация города помогала и будет помогать, но мы просим вас правильно предоставлять документы. Это способствует тому, что решение принимается сразу же, и поставка осуществляется уже в течение двух-трех дней, - подчеркнула заместитель мэра – председатель Комитета по социальной и молодежной политике Светлана Трифонова.

На одну семью положено 10 кубов дров или 3,8 тонны угля. Оформить единоразовую помощь в виде твердого топлива имеют право члены семьи, зарегистрированные по месту жительства на дату мобилизации с мобилизованным гражданином РФ: супруга, несовершеннолетние дети, одинокие мать, отец, достигшие возраста 60 лет и старше, иные родственники (сестра). Одинокая мать может получить помощь в виде твердого топлива в любом возрасте.  Для этого нужно будет предъявить документ, подтверждающий статус одинокой - свидетельство о расторжении брака, либо свидетельство о смерти супруга.

Отметим, что в соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия от 1 октября 2022 г. твердое топливо будет предоставляться членам семьи мобилизованного при условии совместного проживания на дату мобилизации и подтверждения потребности. Постановление действует до 31 декабря 2022 г., однако помощь в обеспечении дровами и углем будет оказываться до последнего заявления.

- Мы также принимаем заявки на волонтеров, потому что есть семьи, которые сами приобретают твёрдое топливо, но им необходимо либо помочь сложить эти дрова, либо необходима услуга сиделки, ещё какие-то услуги оказать. Каждая заявка адресно отрабатывается, - подчеркнула заместитель мэра Светлана Трифонова.

Для подачи заявки на твердое топливо семьям мобилизованных необходимо обратиться в Комитет по социальной и молодежной политике Администрации г. Улан-Удэ по тел.: 21-62-24, либо на горячую линию 122. После обращения на указанный адрес приедет комиссия для составления акта, подтверждающего потребность и соответствие установленным критериям предоставления помощи.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях