кино
3794

В Улан-Удэ презентовали тизер фильма «Бурят в европейском кино»

Документальный фильм посвящен актеру и режиссеру Валерию Инкижинову

Скриншот с Youtube-канала Булата Ширеторова

Накануне в Национальной библиотеке прошла встреча с писательницей Галиной Александровной Дрюон, которая написала книгу о жизни и творчестве Валерия Инкижинова. По ее мотивам были начаты съемки фильма «Бурят в европейском кино», который выйдет в свет в 2023 году к 100-летнему юбилею Бурятии, сообщили в пресс-службе министерства культуры РБ.  

В 2021 году компания «Азия филмс» выиграла конкурс на предоставление субсидии Минкульта и получила 3,3 млн рублей на создание картины. Съемки киноленты проходят и пройдут в Париже, Москве, Иркутске, селе Бохан и Улан-Удэ.


Одна из главных целей картины - рассказать европейскому зрителю о культуре бурятского народа. Сам тизер снят совместно с Центром Михаила Чехова. Это профессиональный центр для актёров, режиссёров и специалистов, изучающих технику Михаила Чехова. Актер - Доржи Сергеевич Галсанов, режиссер жанрового кино.

Видео: YouTube / канал "Булат Ширеторов"

Автор книги - Галина Александровна Дрюон - землячка Валерия Ивановича из села Бохан, ныне проживает в Париже. Она с огромным уважением и трепетом поделилась фактами из жизни Инкижинова, отметив, что у него была трагическая судьба. Так получилось, что талантливейший, выдающегося ума человек вынужден был завершить земной путь в одиночестве, что даже никто не знал, когда и где он умер.       

- Его имя занесено во все киноэнциклопедии мира и написано, что дата смерти неизвестна. До сих пор эта запись не изменена, несмотря на то, что мы со своим супругом Бернаром Дрюон провели большую работу. Отправляли запросы во все 92 департамента Франции. Нам стали приходить ответы. Мы нашли дом, где он жил, нашли театральную студию, где он работал. Спустя год из города Брюнуа, находящегося в 140 км от Парижа, мы получили письмо, что в нашем городе в доме престарелых актеров, который назывался «Маленький дворец» умер 26 сентября в 11 часов 42 минуты утра знаменитый актер Валерий Инкижинов. К сожалению, родственников во Франции у него не было. Его супруга, дочка умерли еще задолго до его смерти, - рассказала автор книги.

Вместе с супругом Галина Александровна до сих пор ухаживает за могилой Валерия Инкижинова. По словам автора книги, Инкижинов снялся в 46 фильмах европейского кино.

- Он играл с такими актерами как Ален Делон, Клаудия Кардинале, Брижит Бардо, Жан-Поль Бельмондо и другими звездными актерами. В силу своей внешности, он играл японцев, индусов, однако у него были главные роли. К примеру, он сыграл главную роль в детективном фильме «Голова человека», посвященном комиссару Мегрэ. Снимал этот фильм французский кинорежиссер Кристиан Жак, который настолько полюбил талант нашего актера, что он работал с ним всю свою жизнь. Валерий Инкижинов умер в 79 лет, а последнюю роль он сыграл в 78 лет, настолько он был в форме и красив, - рассказала она.

Помимо этого, бурятский артист стоял у истоков советского кино. Он преподавал в киношколе Льва Кулешова. Был педагогом и наставником Григория Александрова, Ивана Пырьева, Сергея Юткевича, Григория Козинцева, Льва Трауберга и других.

Справка:
Валерий Иванович Инкижинов родился 25 марта 1895 года в с. Бохан Иркутской губернии, умер 26 сентября 1973 года во французском городе Брюнуа. Советский и французский киноактёр, режиссёр кино и театра, педагог бурятского происхождения работал также в Германии и Великобритании.
Дрюон Галина Александровна – автор книги «Бурят в Европейском кино», член Союза журналистов России, член Международной федерации журналистов, президент Европейской ассоциации бурятской культуры и искусства GRALTAN. Родилась в Бурятии. Училась в Москве. С 1973 года работала в Ярославле, в киностудии, создала ряд авторских документальных фильмов. Награждена медалью ВФНТ. В 1986 году вернулась в Улан-Удэ. Работала в Бурятской телерадиокомпании. С 2002 года живёт во Франции. Создала Европейскую ассоциацию бурятской культуры и искусства GRALTAN. Проводит в Париже фестивали бурятской культуры и искусства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях