Мобилизация
2708

«Я горд, что я среди российских воинов»: танкист из Бурятии рассказал о мужестве своих сослуживцев

На днях он приехал в краткосрочный отпуск в Бурятию

Фото предоставлено пресс-службой Правительства РБ

В краткосрочные отпуска домой в Бурятию вернулись участники спецоперации. Танкист с позывным «Лапа» за период выполнения боевых задач на спецоперации дважды награжден за отвагу и решимость, готовность самоотверженно сражаться за родную страну.

Первая награда «Медаль за боевые отличия» получена бойцом непосредственно на спецоперации, на территории Украины. Вторая награда - орден Святого Георгия IV степени - за проявленную выдержку и мужество вручена герою по прибытии на Родину. В спецоперации Лапа участвует с самого начала - с 24 февраля.

- Самый главный момент - это то, что я всегда уверен в своих людях. В том, что они поддерживают, я никогда не сомневался. Наши бойцы всегда отличались - и во время Второй мировой войны, и во время других кампаний, и именно здесь. В этой спецоперации, смотря на своих земляков, лично я испытываю гордость, что я среди них, среди российских воинов, - рассказал Лапа.

Лапа не раз встречался лицом к лицу со смертью. Про тот бой, за который он получил первую награду, сам офицер не рассказывает, но охотно делятся его друзья, которые были рядом в те минуты. Эти события разворачивались в первые дни объявления спецоперации. Бойцы, отправившиеся на исполнение боевых задач, попали в окружение. Отступая, они смогли предупредить Лапу и его коллегу. Не задумываясь, ребята прыгнули в свои танки и поехали навстречу стрельбе. К тому времени их сослуживцев окружила вражеская пехота. Сомкнувшись в плотный круг, солдаты отбивались от наступавших. Быстрые танки Лапы и его напарника «залетели» прямо в это кольцо и из середины начали отбивать врагов. Из этой битвы подразделение вышло без потерь, с одним раненым.

Как говорит сам Лапа, так сделает абсолютно каждый из его сослуживцев. Что им помогает побеждать страх смерти?

- Страх всё равно будет, это нормально. Но главное, что отличает именно нас, российских людей, - это то, что мы через ощущение страха готовы идти на помощь. Нужно быть уверенным в себе, а родным и близким - быть уверенными в своих воинах, в своей армии, - отвечает офицер.

Когда страна объявила о частичной мобилизации и на подмогу к военнослужащим поспешили люди со всей страны, это вызвало и гордость за страну, и чувство радости, что таких, как они, много. Таких мужчин, которые не оставят свою страну в трудные минуты.

- Это, безусловно, очень хорошая помощь нам, регулярным войскам. Когда непосредственно из родных краёв свои же люди пришли на помощь, это действительно сильно, - отметил Лапа.

Военнослужащий выразил благодарность всем мужчинам Бурятии, которые приняли вызов и встали в один строй с ними. Несмотря ни на какие обстоятельства, необходимо понимать, что ты нужен своей стране, считает он.

- Живя в спокойной обстановке, в мирное время, мы все пользуемся благами, которые предоставляет наша страна. И сейчас, когда понадобилась помощь именно народа, надо идти и помогать. Ты должен понимать, что могут наступить такие времена, как сейчас, и от тебя зависит, как будут жить все, - говорит Лапа. - Я сражаюсь за безопасность своей страны. Чтобы мои родители, жена, родственники, непосредственно вы могли спать у себя дома спокойно. У себя дома.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях