больница
6734

Городская больница № 4 – развитие и помощь по всем фронтам

Своё 85-летие отмечает крупное медицинское объединение Улан-Удэ

Фото: предоставлено ГБУЗ «Городская больница № 4»

За это время учреждение прошло путь от небольшой медсанчасти в деревянном здании до крупного современного учреждения здравоохранения города. Главный врач больницы Михаил Итыгилов рассказал, как всё начиналось и как строится работа в современных реалиях. 

– Михаил Юрьевич, ещё продолжается борьба с ковидом, а реальность подбрасывает нам очередной вызов. Что меняется в вашей работе? Получил ли кто-то из коллектива повестки в рамках частичной мобилизации? 

– Да, хоть коронавирус полностью не отступает, сейчас здравоохранение в целом и наша больница в частности перестраиваются с одних рельсов - борьбы с ковидом – на другие – поддержку наших соотечественников в это непростое время. Коллектив больницы регулярно оказывает посильную помощь военным нашего гарнизона (перевязочные материалы, лекарства, квадрокоптер), ведь остаться в стороне мы не можем, это наше общее дело. 

Практически все медики являются военнообязанными. Все сотрудники работают в прежнем режиме, обеспечивая медпомощью граждан. Несколько человек получили повестки, но пока остаются в резерве, есть и добровольцы. Охрана жизни и здоровья населения не прекращается ни при каких обстоятельствах. 

Сама история возникновения нашего учреждения также связана с вопросами защиты страны. Решение о начале строительства в 1937 году Улан-Удэнского авиазавода было дальновидным. Многие промышленные центры зародились тогда за Уралом. Этот год и стал годом основания больницы – тогда лишь санитарной части в посёлке Площадка, где жили строители и первые сотрудники завода. Сам завод начал работу в 1939 году. 

– Какой этап стал следующим в развитии учреждения? 

– С увеличением числа обслуживаемого населения открыта поликлиника – в здании, где сейчас расположен МФЦ по Столичной. В 60-е годы построены два здания стационара. В 1988 году под руководством Александра Дашиевича Иринчеева завершено строительство 7-этажной поликлиники. Здание было единственным высотным медучреждением, которое также получило 3-этажный пристрой с чашей для бассейна. Несмотря на тревожное перестроечное время, удалось заложить хороший потенциал для развития. 

Сегодня наше здание всё ещё самое крупное среди городских поликлиник, в котором объединено всё, что нужно, в одном месте для удобства пациентов: колл-центр, рентген, центр амбулаторной хирургии, флюорография, малая операционная. Здесь же работают терапевты и педиатры, узкие специалисты. 

Долгое время учреждение оставалось подведомственным авиазаводу, затем перешло в муниципальную, а после в республиканскую собственность. Мы восстановили и поддерживаем связь с Улан-Удэнским авиазаводом, дружим с предприятием «Улан-Удэстальмост» и другими крупными учреждениями Железнодорожного района. В том числе в социальной сфере – это лицеи, школы, ДК «Рассвет», ДЮСШ № 18. 

– Городская больница № 4 – одно из двух медучреждений в городе, сочетающее в себе и поликлинику, и стационар. 

– Всё верно, мы полностью обеспечиваем первичной медицинской помощью прикреплённое население посёлков Восточный, Авиазавод, Зелёный, Дабатуйского МО Заиграевского района. В стационаре круглосуточно оказывается помощь по профилям «терапия», «кардиология», «неврология», «хирургия», в том числе «колопроктология», а также паллиативная медицинская помощь. Полноценные взрослая и детская поликлиники, в том числе единственный на Дальнем Востоке центр раннего развития «Солнышко», Клиника, дружественная к молодёжи (КДМ), открытые под руководством Бидагаевой Тамары Григорьевны. Центр амбулаторной хирургии и центр амбулаторно-онкологической помощи нашей больницы оказывают специализированную помощь населению. Также в больнице работает мощная параклиническая служба. Вся эта система работает как слаженный механизм – во благо жителей Железнодорожного района и всей республики. 

– Поделитесь планами. 

– За эти два года нам удалось расширить виды оказываемой помощи – освоены артроскопические операции, рентгеновская остеоденситометрия, расширены генно-инженерная терапия воспалительных заболеваний кишечника, гастроскопия со спектральным выделением, лазерная вапоризация в проктологии, автоматизирована клинико-диагностическая лаборатория. В самостоятельное подразделение выделена стационарная паллиативная помощь. Пополнена материально-техническая база: установлены высококлассный цифровой рентген-аппарат в поликлинике, УЗИ-аппарат в стационаре, наркозно-дыхательная и следящая аппаратура, заменён операционный свет, получено более 50 новых кроватей. Защищена и начата новая программа масштабного переоснащения на 2022–2023 годы. 

Начат капитальный ремонт фасада здания поликлиники на более чем 45 млн рублей. В будущем эти структурные изменения позволят организовать новые подразделения, в т. ч. центр проктологии, крупное самостоятельное отделение лучевой диагностики, освоить новые виды хирургической амбулаторной помощи, привлечь новых специалистов, стать по-настоящему современной больницей! 

Поздравляю весь персонал и ветеранов нашего коллектива с 85-летием больницы!

Видео: vk.com/gb4uu

Автор: Иван Петров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях