Люди и жизнь
5133

«Я бы мог содержать больше детей»: 46-летний вдовец остался с детьми и финансовыми проблемами, но вопреки трудностям достиг успеха

Отец-одиночка рассказал, как помогал нуждающимся, и призвал земляков следовать его примеру

Фото: freepik.com

Выходец из Бурятии поделился своей историей в популярном паблике в сети «ВКонтакте» «Аноним». 46-летний вдовец более подробно поведал «Информ Полису», как остался без любимой супруги с двумя детьми и финансовыми проблемами и как вопреки трудностям достиг успеха. Мужчина занимается благотворительностью и призывает всех делать то же самое.

Такие истории в анонимных пабликах хоть и не вызывают порой доверия, но вселяют веру в добро и человечность. Грустные, но светлые, они побуждают творить добрые дела и помогать ближним. Одна из таких историй оказалась реальной, и мы поговорили с её главным героем.

Из поста:

«И вот тебе под 40. Супруга трагически ушла от рака. Ты, оставив детей на тёщу, едешь на вахты. И всё получается нормально. В 35 ты достойный мужик, потому как смог купить обоим детям по однокомнатной, но всё-таки квартире. Задел на будущее. И звонит сын-студент из другого города: «Папа, мне можно деньги не посылать, я грант выиграл и на работу взяли. Я тебе отправил немного. Ты, папа, отдохни». Звонишь дочери, она в экстазе: «Брат мне деньги прислал, пойдём купим тебе что-нибудь. А может, как обычно, сходим в дом ребёнка?» - «Ну это обязательно. Я освобожусь в обед». И ты едешь, покупаешь мелочи, памперсы, сладости, игрушки. Приезжаешь, видишь эти искренние эмоции. Ты не можешь взять этих детей к себе. Ты можешь только через два месяца увидеть этих ангелочков. Перед отъездом детишки дают тебе картину, это ты и твоя доча. «Мы тебя любим. Когда ты придёшь? Мы по вам (с братом) скучаем». Ты быстро выбегаешь на улицу. Резко закололо в глазах. Комок в груди. Едешь домой, достаешь коньяк, который второй год стоит в холодильнике. Ставишь его обратно. Звонишь сыну, вот так и так, как насчёт новых братьев и сестёр? «Отец, ты сделаешь как надо, я с тобой». И ты гордишься своими детьми, выходишь на балкон. И хочется крикнуть: «Люди, будьте счастливы! Счастье здесь, рядом!»

Мы нашли автора поста и узнали его историю подробнее. Выяснилось, что Станислав Будаев (имя изменено по просьбе героя. - Прим. автора) недавно переехал в Москву по трудовой необходимости, но не исключает, что когда-нибудь вернётся. Тем более что он не перестаёт приезжать и помогать детям, оставшимся без родителей.

Далее от первого лица.

«Три года пытались её спасти» 

Из Улан-Удэ в Москву я переехал недавно, мне здесь предложили поработать. Я тружусь в нефтегазовой сфере - раньше на буровых, а сейчас меня перетянули на офисную работу. Мы продали жильё в Бурятии, так как появилась возможность приобрести жильё здесь. Дочка пока живёт с тёщей, учится в десятом классе. Сын - студент, сейчас в Новосибирске. В 1997 году я получил ранение и после реабилитации сразу женился. Родился сын, потом дочь.

Однажды внезапно супруга заболела, три года, с 2002 по 2005 год, мы пытались что-то сделать, ездили на химиотерапию, но не смогли её спасти. Дети тогда ещё в школу не ходили. В результате наше семейное благополучие было подорвано. Тяжело нам пришлось, я пытался работать в такси, на стройке. Потом совместно с тёщей решили, что мне надо оставить с ней детей и ездить на вахты. Это непростое решение оказалось очень верным. Сначала я работал электромонтажником, проездил всю Россию. Сейчас в Москве, делаю ремонт в новой квартире. Хорошо зарабатываю.

Продолжил благо творить

Много лет назад в Бурятии я работал в штабе сенатора Виталия Малкина. Его супруга очень активно занималась благотворительностью, помогла многим. Я понемногу в этом участвовал. Мы ездили в неблагополучные семьи в микрорайон Площадка, раздавали подарки детям и гуманитарную помощь их родителям. Когда Малкин свернул свою работу в республике, я продолжил ездить. Посещал дом малютки. Сначала как было, приедешь с вахты или на Новый год, зайдёшь. Сейчас реже, к сожалению, получается вырваться к детям - раз в два года, наверное. Это психологически тяжело на самом деле. Детей взять я не могу, потому что для этого нужна полная семья. А я один.

«Для этого нужно свою семью создать»

Мой сын учится на третьем курсе и уже второй раз получает грант. Я им очень горжусь. Однажды он отправил денег мне и сестрёнке. В это время, как раз перед переездом из Бурятии, я сходил к ламе, который давно знает меня и мою историю. Лама сказал, что это большое дело - переезд, что мне следует сходить ещё и к детям в дом ребёнка. Мы набрали сладости, игрушки и памперсы и поехали. Памперсы, кстати, это самая большая статья расходов, как говорят в доме ребёнка.

Когда я сыну позвонил, спросил, как насчёт новых братьев и сестёр, он с радостью согласился. Сказал, что у нас всё для этого есть, у каждого своя квартира. Но оказалось,что  я только по одному параметру не подхожу - нет жены. Я уже и документы подавал, справку о доходах, консультировался на этот счёт. Конечно, в душу западает каждый ребёнок, но я понимаю, что не могу взять никого. Для этого нужно свою семью опять создать. А куда мне уже? На днях 46 лет (улыбается). Скоро внуки, наверное, пойдут. Возвращаться пока не планирую. Через год дочка выпускницей будет, потом ей ещё поступать.

«…Каждый хоть понемногу будет делать добро…» 

Если бы я зарабатывал столько, сколько у нас тут, в Москве, в менеджменте зарабатывают, то я бы мог содержать ещё больше детей и помогать ещё больше. Мне, например, одному многого не надо. Иногда с ребятами-вахтовиками, редко теперь, конечно, встречаемся, что-нибудь делаем в благотворительных целях - кому дрова порубить, кому ещё что нужно. Раньше на воодушевлении и порыве писали об этом в пабликах - вот, мол, сделали доброе дело. Но почему-то нас за это так хейтили (смеётся). И мы перестали. А сейчас, в связи с переездом, всё так замечательно сложилось, что захотелось написать такой пост для земляков. Чтобы люди помнили о ближних, о тех, кому непросто пришлось, кому нужна помощь. Если каждый человек будет хоть понемногу делать добро - те же памперсы регулярно покупать в детский дом, это будет огромный вклад. Я хочу, чтобы в это непростое время мы не теряли человечность и сочувствие. Всем добра!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях