Мобилизация
3629

Более 200 мобилизованным из Бурятии временно простили долги на 16 с лишним миллионов

Их не будут взыскивать, пока жители республики находятся на СВО

фото: russianstock.ru

В конце сентября по всей России, в том числе – в Бурятии, на время прекратили взыскание долгов с попавших под частичную мобилизацию (ЧМ).  В республиканском управлении федеральной службы судебных приставов (УФССП) тогда сослались на часть 2 статьи 40 федерального закона № 229, согласно которому исполнительное производство могут приостановить полностью или частично, если человек, проходящий военную службу по призыву, подаст соответствующее заявление. Сделать это предлагали непосредственно в призывных пунктах военных комиссариатов.

- В военкоматах всех российских регионов будут находиться сотрудники органов принудительного исполнения, – отметили ранее в УФССП по Бурятии. – Между федеральной службой судебных приставов и Минобороны России налажено соответствующее взаимодействие.

Этим правом воспользовались уже 202 наших земляка, отправляющихся на СВО. В отношении них приостановили производства на общую сумму в 16 с половиной миллионов рублей.

- После объявления ЧМ служба судебных приставов начала оперативно отрабатывать вопрос по исполнительным производствам в отношении мобилизованных. На призывных пунктах военкоматов работали приставы-исполнители, которые принимали соответствующие заявления. Усилена работа центра информирования граждан, – рассказал глава ведомства Пётр Ертанов.

Подать заявление в ведомство вправе и близкие мобилизованных. Решение принимают достаточно быстро – в течение суток. Достаточно обратиться в районное отделение судебных приставов, где ведётся исполнительное производство. В Улан-Удэ это управление ФССП на Лимонова, 5.

Ещё в апреле стало известно, что с контрактников и сотрудников Росгвардии из Бурятии, участвующих в освобождении Донбасса, тоже временно не будут взыскивать задолженности. Об этом на одном из правительственных брифингов сообщил Пётр Ертанов.

Он рассказал об изменениях в федеральный закон № 69 «О ветеранах», которые 26 марта одобрил президент РФ Владимир Путин. В документе говорится, что граждане, направленные для выполнения задач в ходе спецоперации на Украине, ДНР и ЛНР, с 24 февраля признаются ветеранами боевых действий. А потому в отношении них должны полностью или частично приостановить все имеющиеся исполнительные производства.

Это прописано в пункте 3 части 1 статьи 40 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Достаточно предоставить в райотделение УФССП по Бурятии оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих наличие соответствующих оснований, то есть выписки либо справки из войсковых частей или из Росгвардии.

Долги простят на время. Списывать их полностью никто не собирается. Иными словам, пока военные находятся на Украине, сотрудники ведомства не будут арестовывать имущество должников и их счета.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях