Украина
169

Антироссийские видеоконференции под культурологическим соусом

В настоящее время Национальным институтом польского культурного наследия «Полоника» (г. Варшава) проводится масштабная агиткампания по дискредитации России и настраиванию членов национальных землячеств в России на русофобскую волну. Не является исключением национально-культурная автономия «Наджея» (Улан-Удэ), которая также принимает участие в вебинарах, проводимых «полонийцами» уже несколько недель еженедельно. 

Судя по всему, эти веб-семинары тщательно спланированы и структурированы. В течение часа варшавские пропагандисты щедро обрабатывают этнических поляков и их потомков антироссийскими тезисами. При этом наиболее часто повторяющимися выступают такие идеи, как: 

  • Россия является агрессором;
  • территории западной Украины и Белоруссии являются польскими территориями;
  • польские войска должны защитить эти земли, а поляки должны помочь любыми путями. 

О явном антироссийском окрасе онлайн-встреч свидетельствуют рассказы очевидцев. Так, по заявлению одного из участников, специалисты «Полоники» подробно, останавливаясь на «деталях» рассказывают о преступлениях российских войск, геноциде в отношении украинского народа и прямой угрозе для Республики Польша в связи с политикой президента РФ по «воссоединению бывших республик СССР» в составе современной России. 

Кроме того, для убедительности своей риторики к участию в семинарах подключаются приглашенные польские эксперты в различных областях знания. Например, Лукаш Врубель (Варшавский университет) якобы с научной точки зрения обосновывает обвинения России в военных преступлениях, а также настаивает на необходимости международного суда над руководством РФ после окончания специальной военной операции на Украине. 

«Полоника» в ходе контактов с полонийными структурами и землячествами в России анонсирует для обсуждения в кругу национально-культурных автономий не приемлемые с точки зрения патриотизма темы: «Способы оказания помощи украинскому народу», «Борьба с российской дезинформацией», «Как говорить с детьми о войне в польских семьях и школах» и пр. При этом диалог строится под призмой проведения Россией спецоперации, которая, как вы уж догадались, нещадно критикуется. И это еще мягко сказано… 

При этом «Полоника», размещая у себя на сайте изображения с флагом Украины, скромно замалчивает о своем интересе как к украинским территориям, так и к белорусским землям.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях