Реклама
215

Как работают онлайн-кассы и ФН в сервисе ОФД от СКБ Контур

В процессе проведения финансовых операций онлайн-кассы формируются определённые сведения, которые далее передаются оператору фискальных данных. Он выполняет проверку полученных сведений и определяет их фискальный признак. Только после этого чеку присваивается номер. В зашифрованном формате сведения отправляются уже к представителям налоговой службы. Таким образом, использование фискального накопителя исключает подделку данных, и налоговая инспекция получает исключительно корректные сведения о работе того или иного предпринимателя. ОФД в данной цепочке отвечает за шифрование, хранение и отправку информации.

Особенности выбора

В первую очередь, необходимо обратить внимание на подходящего оператора. Непосредственно после того, как был внедрен законопроект по онлайн-кассам, число подобных компаний было ограничено. На сегодняшний день ситуация несколько изменилась, и можно выбрать подходящего провайдера, соответствующего всем требованиям, а также купить фискальный накопитель. Он также может предоставлять дополнительные услуги, что стало возможным благодаря высокому уровню конкуренции. Они предоставляются как за бонусы, так и за отдельную плату.

Независимо от выбранного сервиса, все ОФД для онлайн-касс должны подбираться по конкретным параметрам:

    • Работать в определённом помещении, оснащённом специализированным оборудованием и ПО для оперативной передачи фискальных данных.
    • Вся информация на серверах хранится в течение нескольких лет, что обеспечивается наличием средств, предназначенных для шифрования. Таким образом, обеспечивается защита от взлома.
    • Наличие лицензии и заключения ФСТЭК о том, что в компании имеется необходимое ПО для шифрования, является обязательным условием.

Запуск ОФД в работу

Такая процедура кажется простой: достаточно выбрать аккредитованного в реестре ФНС провайдера и заключить договор, после чего купить онлайн-кассу и пройти регистрацию должным образом. На самом деле, те предприниматели, которые ранее не работали ни с кассами, ни с операторами, их обслуживающими, сталкиваются с определёнными сложностями. В первую очередь, им следует оформить усиленную цифровую подпись и заполнить корректно сразу несколько форм. Важно соблюсти данное требование, так как если хотя бы одна цифра не будет соответствовать, итогом окажется отказ.

Для того чтобы оперативно получить решение всех вопросов, проще обратиться к специалистам компании Контур.ОФД, которым доподлинно известны все тонкости процедуры, а значит они выполнят все необходимые манипуляции в соответствии с действующим законодательством. Расценки на подключение к ОФД могут варьироваться в зависимости от выбранного сервиса. В качестве ключевых факторов, оказывающих непосредственное влияние на итоговую стоимость, выступают срок обслуживания онлайн-кассы, масштабы бизнеса, число подключенных устройств и необходимость использования дополнительных услуг.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях