ТОСы
18626

Почему ТОСы Бурятии стали примером для многих регионов?

Мы рассказали о том, как развивалось общественное самоуправление в республике

Фото: egov-buryatia.ru

Активная жизненная позиция - главный “локомотив” развития и улучшения жизни. Деятельные граждане объединяются и создают благотворительные фонды, кооперативы и, конечно же, ТОСы. 

Сегодня Бурятия является одним из лучших регионов России по развитию территориального общественного самоуправления. Всего в республике насчитывается 2396 ТОСов, с помощью которых решаются не только инфраструктурные проблемы, но и целый спектр насущных вопросов. 

Голос народа

Сегодня активисты ТОСов в постоянном режиме наводят порядок и чистоту на своих территориях, строят детские площадки и борцовские юрты, сельские клубы, пожарные депо, мосты, ремонтируют дороги и проводят освещение.

Занимаются общественники и досугом населения - проводят концерты и спортивные праздники, создают кружки и спортивные секции, работают с молодежью и ветеранами.

В результате в Бурятии ТОСы стали не только постоянными участниками социально-экономических процессов региона, но и крайне эффективным инструментом обратной связи между государством и обществом. 

Силами ТОС:

  •  ликвидировано 3020 несанкционированных свалок, 
  • построено, отремонтировано и установлено более шестисот больших и малых объектов на 993 млн рублей 14 сельских клубов, 
  • 8 пожарных депо, 
  • более 50 борцовских юрт и спортивных залов, 
  • 1436 детских и спортивных игровых площадок, 
  • отремонтировано более 400 километров межпоселковых дорог, 
  • в 67 селах Бурятии силами ТОС решен вопрос уличного освещения

    Курс на развитие

С 2011 года правительство Бурятии подключилось к деятельности ТОСов и начало активную поддержку. Именно тогда впервые был проведен республиканский конкурс «Лучшее территориальное общественное самоуправление», ставший традиционным. Победители получили премии на общую сумму 14 млн 330 тысяч рублей. 

С каждым годом ТОСов становилось все больше, и сумма премий тоже увеличивалась. В 2022 году лучшим достались премии на общую сумму 70 млн рублей. 

Следующее значимое событие в жизни ТОСовцев Бурятии случилось в 2017 году. Тогда в республике впервые прошел республиканский фестиваль ТОС. На площади Советов в Улан-Удэ собрались общественные самоуправления со всех районов Бурятии, прошел конкурс «Лидер ТОС республики Бурятия». И всенародное голосование за проект закона «О государственной поддержке ТОС в республике Бурятия». 

Это был самый обсуждаемый среди населения законопроект. До его разработки организаторы провели порядка 164 круглых столов по всей республике, обсудили с активистами ТОС основные проблемы и задачи развития территориального общественного самоуправления. Уже в следующем году закон был принят Народным Хуралом Бурятии. И это означало, что теперь ТОСам гарантирована постоянная вовлеченность и поддержка от республиканского правительства. 

Уже в 2018 году правительство Бурятии стало победителем Всероссийского конкурса лучших практик открытости государственного управления в номинации «Лучшая инициатива в области создания механизмов вовлечения гражданского общества в работу органов государственной власти».  

Количество ТОСов росло с каждым годом, но вместе с этим возникла необходимость создания комплексной системы организационно-методической, информационной, консультационной, финансовой поддержки. И для того, чтобы  в 2019 был создан «Ресурсный центр поддержки ТОС в Бурятии». 

С этого момента в стенах Ресурсного центра проводятся обучающие семинары и курсы, вебинары и онлайн-конференции. Специалисты ресурсного центра в постоянном режиме помогают ТОСам в повседневной деятельности, в том числе, помогают писать заявки на грантовые конкурсы. Благодаря такому взаимодействию за два года ТОСы Бурятии привлекли более 10 млн рублей через грантовые конкурсы. 

В 2020 году нас всех ждали перемены. Они затронули и ТОСы. Из-за внезапно начавшейся пандемии провести очередной республиканский форум в традиционном исполнении оказалось невозможным.  

Поэтому впервые ТОСы собрались на онлайн-площадке. Ограничения не помешали самоуправленцам обмениваться опытом, обучаться и находить новые направления развития. 

И даже в этот непростой год активистам удалось сделать очень многое. Например, баргузинский ТОС «Уряал» построил новое здание музея - восьмистенную юрту в центре села Баянгол. В Курумканском районе ТОС «Строитель» с нуля обустроил территорию Аллинского бурхана. А в Северобайкальске ТОС «Содружество» поработал с пустой придомовой территорией: местные жители построили парковку, новую детскую площадку, забетонировали тротуары, поставили ограждения.

Активисты ТОС являются наиболее уважаемыми людьми на своих территориях, поэтому в 2020 году Главой Республики Бурятия был подписан соответствующий Указ «Об учреждении нагрудного знака «Лидер ТОС Республики Бурятия». Этот знак символизирует признание и уважение активистов ТОСовского движения. В данное время у нас идет работа по внесению изменения в НПА с целью приравнивания нагрудного знака «Лидер ТОС» к государственной награде Республики Бурятия. В дальнейшем в соответствии с Законом о государственных наградах Республики Бурятия лидеры ТОС будут иметь возможность получить звание «Ветеран труда».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях