капитальный ремонт
3794

Как новенькие!

В Бурятии капитально ремонтируют 43 многоквартирных дома

Фото: пресс-служба фонда капитального ремонта РБ

В республике продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов.  Обновляют не только фасады, проводят комплексное обновление и систем отопления, канализации, электроснабжения, устанавливают новые лифты и окна, меняют межподъездные двери и т. д. Специалисты Фонда капитального ремонта приняли работы по 30 домам на общую сумму более 60 млн рублей.

До конца 2022 года завершится капремонт еще 13 домов. В общей сложности обновлены будут более 40 тысяч квадратных метров фасадов. Отметим, что работы проводятся в рамках реализации регионального плана по капитальному ремонту МКД в Бурятии, которая была запущена в 2014 году.

– Сколько я разговаривала со всеми соседями, все довольны! – делится впечатлениями Раиса Конашевич, жительница отремонтированного дома по ул. Октябрьской, 23. – Всё сделано качественно. Поменяли входные двери и окна в подъездах, подрядчик даже предложил нам выбрать цвет фасада, краской хорошо покрасили. По сравнению с тем, что было, дом преобразился, стал светлым!

Многоквартирные дома не ремонтировались десятилетиями, а теперь обновляются по всей стране, в том числе в Бурятии.

– План проведения капитального ремонта в республике рассчитан до 2043 года. Дома ремонтируются поэтапно в соответствии с краткосрочным планом, рассчитанным на три года. Отметим, что основной источник финансирования работы – взносы собственников помещений. Мы призываем жителей ежемесячно вносить оплату и не допускать просрочек, – сообщают в Фонде капремонта.

Программа капремонта направлена на обеспечение безопасности проживания населения, снижение уровня износа жилищного фонда и сокращение количества аварийного жилья. В 2022 году в Бурятии запланировано отремонтировать 608 многоквартирных домов и завершить 984 вида работ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях