клещи
2519

Клещи продолжают упорно кусать и заражать жителей Бурятии

Их жертвами за последнюю неделю стали ещё восемь человек

фото: russianstock.ru

По последним данным, от клещей пострадали уже 4343 жителя Бурятии, включая 1182 ребёнка. На минувшей неделе было 4335, то есть жертв насекомых стало больше на восемь. А неделей ранее этот показатель составлял 21.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, нападения кровососущих зарегистрированы во всех районах и в Улан-Удэ. У 45 человек при этом выявили энцефалит, ещё у 48-ми – клещевой боррелиоз (+1 за неделю), а у 13-ти – клещевой риккетсиоз (+1).

В республике провели и специальные акарицидные обработки. Охватить удалось площадь в 2916 с лишним гектаров. Это места массового отдыха, а также территории летних оздоровительных и образовательных организаций. 

Искусственную защиту от клещевого энцефалита получили 97 252 человека, в том числе – 58 003 несовершеннолетних. Пройти вакцинацию все желающие могут в поликлинике по месту жительства. Специалисты отмечают: это наиболее эффективный способ профилактики заболевания. 

Сдать клеща для лабораторных исследований на инфекции можно в центр гигиены и эпидемиологии на улице Ключевская, 45б (в рабочие дни и воскресенье), а также в республиканскую клиническую инфекционную больницу на Пирогова, 9а (в рабочие дни и субботу).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях