браконьеры
3766

Браконьера-рецидивиста из Бурятии наказали рублём за 30 омулей

Он ловил запрещённую рыбу во время нереста

Жителю Бурятии пришлось раскошелиться на кругленькую сумму за незаконную добычу омуля. Ранее его уже привлекали к ответственности за такое же преступление. Тогда у мужчины изъяли сети, резиновую лодку с вёслами и лодочный насос, при помощи которых он и ловил рыбу.

Однако прошлой осенью сельчанин опять взялся за старое. Когда омуль шёл на нерест и в республике действовал запрет на его вылов, мужчина поймал 30 рыбин. Ущерб перевалил за 218 тысяч рублей.

Против браконьера возбудили уголовное дело по пункту «в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»). Суд признал его виновным и обязал заплатить крупный штраф.

В УФССП по РБ на нарушителя возбудили исполнительное производство и вручили ему требование об исполнении судебного решения. Деньги взыскали в доход государства. Всю сумму уже перечислили на счёт Байкало-Селенгинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны.

В октябре 2017-го российские власти вплотную взялись за спасение байкальского эндемика и ввели запрет на его промышленную добычу. Сейчас разрешён только зимний любительский лов на удочку. Но и здесь есть ограничения: для жителей Бурятии  – до пяти килограммов в сутки. Продавать свою добычу рыбаки не вправе. В противном случае им грозит наказание.

Когда же рыба идёт на нерест, штрафы вырастают в десятки раз. За один хвост придётся выложить 7280 рублей и, возможно, заплатить своей свободой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях