телевидение
5002

Жителей Бурятии просят поддержать учителя, которая штурмует шоу на федеральном канале

Голосование за лучшего преподавателя завершится уже через несколько дней

фото: Минобрнауки Бурятии

Недавно Минпросвещения РФ и телеканал «Россия» при поддержке соцсети «ВКонтакте» объявили отбор для участия в новом шоу «Классная тема» (возрастное ограничение – 0+).  Проект, посвящённый современным школьным преподавателям, запустили по поручению президента страны Владимира Путина. Попытать удачу в нём может учитель-предметник из любого региона.

Главная цель шоу – поднять престиж профессии и выявить самых ярких педагогов России. Участникам предстояло рассказать о себе, пройти тест по своей дисциплине и снять видеовизитку. Приём заявок завершился 10 августа. В полуфинал прошли 35 человек, в том числе – Елена Вострикова из Бурятии. Она преподаёт биологию и географию в Мысовской СОШ № 56 в Кабанском районе.

Теперь педагогу нужна поддержка земляков, чтобы попасть в число финалистов. Семь лучших учителей проведут самый увлекательный урок в своей карьере. Победит же самый яркий из них, который сможет увлечь аудиторию и доступно объяснить любой материал. Его ждёт приз – авторская программа на федеральном телеканале.

Голосование проходит в официальной группе проекта во «ВКонтакте» и завершится уже через несколько дней, 1 октября. Отдать свой голос за Елену Вострикову можно с помощью чат-бота, разработанного АНО «Диалог». 

Елена Сергеевна трудится в школе всю жизнь, с 17-ти лет. Её общий стаж – 33 года, из которых 25 Вострикова работала в начальных классах.

- Поняв, что мне чего-то не хватает, переучилась на учителя биологии. В 2020-ом прошла курсы переподготовки на учителя географии. Я очень люблю свою работу и детей, – рассказывает она.

В 2021-ом наша землячка участвовала во всероссийском форуме классных руководителей. Она активно ведёт соцсети и благодаря этому экспертный совет Минпросвещения РФ включил Елену Вострикову в экспертное сообщество при совете учителей.

- Поскольку я работаю по программе «Точка Роста», приходится выкладывать уроки и презентации. Если появляется какая-то интересная информация, то делюсь ей под хэштегами «мир растений» и «мир животных», – пояснила учитель.

Про телешоу «Классная Тема!» она узнала из новостей на форуме классных руководителей, зарегистрировалась и прошла тест. Последним этапом была видеовизитка, где за три минуты требовалось изложить какую-нибудь тему урока. Елена Сергеевна долго думала и выбрала «Признаки живых организмов».

- Никогда не думала, что пройду в полуфинал, ведь визитка была очень простая. Пошла на конкурс, чтобы попробовать себя ещё и в этом испытании. Такие шоу необходимы именно в наше время. Они будут рассказывать истории настоящих, болеющих за своё дело, преданных профессии учителей, – говорит педагог

Осенью все 35 полуфиналистов представили видеоуроки в сообществе проекта в «ВК».  Елена Вострикова посвятила свой сердцу – органу, который без устали работает 24/7.

- «А смогу ли я? А получится ли у меня? Ведь я ничего не умею такого, что умеют мои коллеги!», – каждый второй задаёт себе такие вопросы. Каждый второй боится, что у него не получится. И я – не исключение! – поделилась Елена Вострикова. –  «Классная тема!» – это конкурс учителей-предметников. Здесь важно умение донести тему за три минуты. Сложно, но можно. Я люблю всё сложное доносить простым языком. Как сказал один мудрец: «Все гениальное просто!». А если ещё и с юмором.

Съёмочную группу шоу удивил творческий подход учителей и то, что они в довольно сжатые сроки смогли освоить все законы съёмочной площадки и начали понимать профессиональную кинолексику.

-  Нам важно слышать голос не только профессионального сообщества, но и родителей. А ещё отрадно, что старт такому масштабному проекту даётся накануне Года педагога и наставника, объявленного президентом России Владимиром Путиным. Уверена, что педагогов ждёт увлекательная программа и что этот год будет ярким, насыщенным, полным интересных мероприятий, – отметила замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях