зарплата
21173

Кому в Бурятии жить хорошо: Специалисты рассказали, кто в республике получает почти по сто тысяч

Самая высокая зарплата в РБ оказалась в добывающей отрасли

фото: ru.freepik.com

В Бурятстате рассказали, сколько получают жители республики за свой труд. Сегодня на предприятиях и в организациях РБ насчитывается 205 500 сотрудников – не учитывая внешних совместителей. Большинство – это работники сферы образования (17%), далее идут представители отрасли здравоохранения и социальных услуг (13,8%), госуправления и обеспечения военной безопасности и социального обеспечения (13,6%).

С января по июль 2022-го по сравнению с аналогичным периодом 2021-го численность сотрудников в различных компаниях и организациях сократилась на 1,6 %. Средняя зарплата по республике составила 50 752 рубля – за год она увеличилась на 17,3%, утверждают в Бурятстате.

Больше всего при этом – 89 800 рублей (в 1,8 раза больше, чем в среднем по Бурятии) – получают люди, которые трудятся в сфере добычи полезных ископаемых. А самое низкое жалованье – у работников гостиниц и заведений общепита (на 43,6% меньше среднереспубликанского показателя) и тех, кто занимается операциями, связанными с недвижимым имуществом (на 32%).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях