отопление
5770

Улан-удэнцев научили, как получить субсидию на дрова

У претендентов на неё не должно быть долгов по коммуналке

фото: ru.freepik.com

В управлении соцзащиты населения по Улан-Удэ пояснили, как получить субсидию на дрова и уголь. Право на неё имеют люди, проживающие в неблагоустроенном доме. Из других обязательных условий – российское гражданство (или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора РФ), прописка и отсутствие долгов за электричество и вывоз мусора.

Размер субсидии индивидуален и зависит от состава семьи, её совокупного дохода за последние полгода, прожиточного минимума (ПМ) и т. д. Сама выплата единовременная, она даётся на шесть месяцев. В мэрии напомнили: предельная цена на твёрдое топливо, установленная республиканской службой по тарифам (РСТ) в столице республики – 1352 рублей за кубометр.

Для улан-удэнцев, чьей доход ниже установленного в республике ПМ, размер субсидии исчисляется с применением поправочного коэффициента, равного отношению совокупного дохода к прожиточному минимуму.

Чтобы получить деньги, нужно сохранить кассовый или товарный чек, подтверждающий покупку твёрдого топлива. В нём должны быть указаны стоимость кубометра дров либо тонны угля, их количество, дата приобретения, юридический адрес организации и номер телефона. В противном случае выданная субсидии будет считаться переплатой, подлежащей возврату.

Ранее жителей бурятской столицы призвали заранее заготавливать дрова на предстоящую зиму. Сейчас их ещё можно приобрести по приемлемой цене.

- Стоимость дров обычно повышается с приходом холодов. Причин несколько, и основная – высокий спрос и малое количество предложений на рынке из-за начала отопительного сезона, – пояснили в пресс-службе городской администрации.

Напомним, с 1 июля в Бурятии, помимо коммунальных услуг, подорожали ещё и дрова и уголь. Ранее цену на них утвердили в республиканской службе по тарифам.

Так, в районах республики – помимо тех, что приравнены к районам Крайнего Севера – за скл.м3 (складочный кубический метр) такого топлива теперь придётся платить 1014 рублей с учётом НДС. В районах Крайнего Севера – 1466 рублей 26 копеек, а в Улан-Удэ – 1 352 рубля.

Предельная стоимость угля увеличилась до 3189 рулей за тонну (с НДС) в Кабанском районе, до 1662 – в Мухоршибирском и до 679 – в Селенгинском. В Улан-Удэ тонна обойдётся в 2 423 рубля, в Северобайкальске – в 1 680, а в Джидинском – в 2742.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также