налоги
477

Невыясненные платежи – результат некорректного заполнения документов

С 01.01.2022 поступило 47 229 тысяч платежей на общую сумму более 804 млн. рублей уточнено налоговыми органами по причине некорректного заполнения налогоплательщиками реквизитов платежных поручений на уплату налогов и страховых взносов.

По состоянию на 1 сентября 2022 года сумма невыясненных поступлений за август составила 48 млн рублей, в том числе органами Федерального казначейства в связи с невозможностью определения кода бюджетной классификации, реквизитов ИНН и КПП получателя платежа на код невыясненных платежей отнесено 7 млн рублей, налоговыми органами дополнительно отнесено 41 млн рублей.

Для достоверного ведения оперативно-бухгалтерского учета налоговых платежей важно, чтобы платежный документ был заполнен правильно и позволял четко определить: чья обязанность по уплате налога исполняется, администратора доходов (ИНН, КПП, наименование получателя), единый казначейский счет Федерального казначейства, БИК и наименование банка получателя, код бюджетной классификации (КБК), код ОКТМО бюджетополучателя.

Ошибки в заполнении платежного поручения являются причиной отнесения платежа к разряду «невыясненных» поступлений, что требует дополнительного времени по его уточнению и может привести к возникновению недоимки, начислению пени и, как следствие, приостановлению операций по счетам в банках.

Для того, чтобы документ не попал в разряд невыясненных,

  • руководствуйтесь Приказом Минфина России от 12.11.2013 года № 107н «Правила указания информации, идентифицирующей плательщика…» (в ред. Приказа Минфина России от 05.04.2017 №58н).
  • используйте сервис «Уплата налогов и пошлин», размещенный на сайте ФНС России nalog.gov.ru.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях