убийство
4539

В Бурятии будут судить «чёрного» копателя нефрита, который убил знакомого и пытался свалить на него вину

Злоумышленник несколько раз воткнул в мужчину нож

Фото: пресс-служба Баунтовского районного суда

Всё произошло полтора месяца назад в Баунтовском районе – на берегу реки Ципа, в 350 километрах от села Багдарин. В правоохранительные органы поступило сообщение, что там произошло убийство.

На место тут же выдвинулась следственно-оперативная группа вместе с замруководителя межрайонного следственного отдела СУ СКР по Бурятии. Путь предстоял долгий и сложный – по дремучей таёжной местности. Сначала следователи на автомобиле добрались до отдалённого села Россошино, а оттуда на лодке преодолели ещё около 240 километров, рассказали тогда в ведомстве.

У реки они оказались только через два дня. На берегу обнаружили тело 41-летнего мужчины с колото-резаными ранениями головы и шеи. В следственном комитете возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство»).

По подозрению в расправе задержали 54-летнего знакомого покойного из Улан-Удэ, с которым они вместе выпивали, а потом поссорились. По данным следствия, около речки было два лагеря, в которых проживали мужчины, приехавшие из разных районов республики. Они занимались нелегальной добычей нефрита.

После застолья 23 июля все разошлись на ночлег. Вскоре один из «чёрных» копателей проснулся, пришёл в соседний лагерь, разбудил недавнего собутыльника и стал требовать алкоголь. Тот, недовольный внезапным пробуждением, ударил гостя по голове, а потом схватил нож и дважды вонзил ему лезвие в лоб и шею. От полученных повреждений мужчина скончался на месте.

Позднее его напарники спустились по течению реки к ещё одному лагерю, где находилась бригада со средствами спутниковой связи, и сообщили о произошедшем в полицию. Обвиняемый тем временем вложил в руку мертвеца топор, чтобы сымитировать нападение с его стороны. Однако инсценировку раскрыли.

Следственно-оперативная группа с обвиняемым и трупом тем же путём вернулась обратно. Изначально убийца отрицал вину, пытаясь свалить всё на свою жертву и настаивая на версии о самообороне. Но после предъявления доказательств, включая показания свидетелей, он во всём сознался.

Злоумышленника заключили под стражу. В ближайшее время он предстанет перед судом – уголовное дело туда уже поступило, сообщили в пресс-службе Баунтовского районного суда.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях