книги
6414

В столице Бурятии в 27-й раз пройдет книжный салон

Читатели могут ознакомится с новинками литературы, побывать на встрече с писателями и послушать лекции

Фото: minkultrb.ru

В Национальной библиотеке Бурятии 22 и 23 сентября пройдет традиционный книжный салон. 

- В этом году в Национальной библиотеке в 27-й раз состоится книжный салон, важное событие для литературного мира нашей республики. Пройдет ежегодная книжная ярмарка, поэты и прозаики Бурятии встретятся с читателями, на конкурсе «Книга года» будут награждены лучшие писатели и издатели, - рассказала министр культуры РБ Соелма Дагаева. 

В этом году на книжном салоне побывает представитель Российской государственной библиотеки искусств из Москвы. Специалист РГБИ проведёт лекцию об истории библиотеки, которая отмечает столетний юбилей, а также откроет выставку «Костюм народов России в графике XVIII – XIX вв.», проведёт виртуальную экскурсию по театральному центру Москвы. 

В рамках ежегодной книжной ярмарки состоятся творческие вечера, встречи с писателями, блиц-презентации новых изданий. К 85-летию со дня рождения Кима Балкова, прославленного прозаика, состоится творческий вечер. Мероприятие посетит дочь писателя Елена Кимовна. 

Состоится творческий вечер к 90-летию со дня рождения бурятского прозаика, поэта и драматурга Цырена Галанова. В творческом вечере примут участие родные, близкие и друзья писателя, делегация из Кижингинского района, а также известные писатели, литературоведы, деятели культуры и искусства Бурятии. 

Пройдут встречи с известными и начинающими писателями, поэтами, драматургами и учеными. О своих новых книгах и творческих планах расскажут Алексей Гатапов, Есугей Сындуев, Александр Махачкеев, Ирина Богомолова, Амгалан Жамсоев, Соелма Дагбаева, Сэсэг Бадмаева, Александр Бузин, Эрдэм Гомбоев и многие другие. 

В формате блиц-презентаций о новых книгах расскажут Доржо Сультимов, Александр Цыденов, Цырегма Бадмадоржиевна, Арюна Абидуева, Людмила Доржиева и другие. 

В этом году спикерами лектория станут Александр Исаков - литературовед, стажёр-исследователь отдела литературоведения и фольклористики Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, модельер и директор академии дизайна и моды «Алан Гуа» Раджана Будаева. Также в рамках лектория будет представлена национальная игра «Барагай наадан». 

Для детей и молодёжи будут организованы тематические площадки, состоится детективный литературный квест, посетить который можно будет по «Пушкинской карте», а также пройдут викторины и интересные конкурсы. Основатель студии «Латино Байкал» Тумэн Ринчинов проведёт увлекательный открытый урок по доминиканскому танцу бачата. Будет действовать игротека от магазина настольных игр «Знаем играем». 

С полной программой книжного салона можно ознакомиться на сайте салона uu-booksalon.ru

Знак информационной продукции 6+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях