кража
1543

В Бурятии двое 19-летних сельчан пытались украсть мешки с кедровыми шишками

Молодые люди чуть было не стащили их прямо из-под носа у хозяина

Эта история приключилась на минувшей неделе в посёлке Усть-Баргузин. В полицию поступил звонок от 48-летнего местного жителя, который едва не стал жертвой воров. За несколько дней до произошедшего он вернулся из тайги, где насобирал восемь мешков кедровых шишек общей стоимостью 20 тысяч рублей.

Приехав домой, сельчанин позвонил знакомому и поинтересовался, знает ли он, где можно продать дикоросы. Получив отрицательный ответ, мужчина решил повременить с этим и оставил свою добычу в зимовье.

Приятель баргузинца и его собутыльник тем временем решили похитить шишки. Ночью они пробрались через забор, выставили стекло в зимовье с помощью инструмента, который принесли с собой, и вытащили один мешок. Однако хозяин дома проснулся от лая собаки и обнаружил во дворе незваных гостей. Те испугались и убежали.

Мужчина узнал одного из воришек и попытался сам поговорить с ним. Беседы не получилось, и сельчанин обратился в правоохранительные органы. Двух 19-летних преступников – кстати, ранее неоднократно судимых – задержали в тот же день. Против них возбудили уголовное дело за попытку кражи – по части 3 статьи 30 – части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях