выборы главы
3717

Алексей Михалёв: “Для федерального центра важно, как пройдут выборы”

Политолог рассказал, что высокая явка на выборах - гарант финансовых поступлений в регион

Сегодня, 11 сентября, в Бурятии проходят выборы главы республики. На 15:00 явка на избирательные участки составила 24,3%.

- В целом явка стабильная, несмотря на то, что день солнечный и это способствует сельхозработам. Но несмотря на это, люди идут на выборы не только в городе, но и в районах. И, по большому счету на данный момент показатель хороший, - считает политолог.

Он отметил, что ярмарки и концертные программы привлекают внимание избирателей к выборам не только, как к политическому событию, но и как к народному действию.

- Все это способствует общественному консенсусу. В целом я не знаю. кто давал прогноз о том, что явка будет низкая. есть люди, которым небезразлична партия КПРФ, есть те, кому небезразлична партия власти, есть те, кому импонирует Сергею Дмитриевичу. И у каждого из этих лидеров есть “Ядерный электорат”. И этот электорат в любую погоду приходит голосовать, - говорит эксперт.

И Алексей Михалёв считает, что эти выборы покажут истинную картину заинтересованности населения в политической жизни Бурятии.

- Эти выборы покажут объективное количество активного населения Бурятии в целом. Кто кого поддерживает и сколько процентов населения Бурятии готово в любых обстоятельствах идти и участвовать в каких-то политических мероприятиях. Кому не безразлична политическая судьба республики, - считает политолог.

И эта активность, по мнению эксперта, имеет большое значение для федерального центра.

- Субъекты федерации, где стабильная политическая система и высокая явка, получают больше привилегий, бюджетных субсидий, чем те районы, где низкая политическая активность. Потому что если вам ничего не важно, то почему они должны обращать на нас внимание, - завершил Алексей Михалёв. 

Напомним, проголосовать можно сегодня до 20:00 на своем избирательном участке. Узнать, как найти свой избирательный участок или проголосовать на дому, а также задать другие вопросы, касающиеся процедуры выборов, можно по телефону горячей линии 8 (3012) 21-66-14. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях