мистика
11648

Что заставляет нас верить гадалкам и экстрасенсам?

Корреспондент «Информ Полиса» попытался найти ответ на этот непростой вопрос

Фото: freepik.com

Не секрет, что многие люди охотно верят в потустороннее и нередко, чтобы разобраться в наболевших проблемах и делах сердечных, обращаются за помощью к гадалкам, астрологам и другим ясновидцам, одаренным особенной силой. Но есть ли в этих предсказаниях доля правды? 

Гадалка с ПВЗ

Впервые мысль написать статью об улан-удэнских кудесниках пришла еще год назад, когда в нашу редакцию пришла жалоба от жителя Улан-Удэ на управляющие компании района ПВЗ и мусорную организацию. В один непогодный осенний день мы отправились на улицу Октябрьскую, чтобы запечатлеть горы мусора под домами и в подъезде. И действительно, дом буквально утопал в отходах. Но для полноты картины нужно было также пообщаться и с местными жителями. Как оказалось, внутри дом был похож на общежитие коридорного типа с общей кухней и мойкой. Нам не пришлось стучаться в двери, поскольку несколько человек что-то горячо обсуждали на кухне. На наш вопрос о мусоре отвечали охотно, но только одна женщина средних лет заинтриговала своим ответом: «Я здесь не всегда живу, обычно бомжую или встречаюсь с клиентами в гостиницах». 

Тут проблема мусора ушла на второй план, и стало интересно, чем же таким занимается эта женщина. Как оказалось, она гадалка и ворожея, и весьма известная в некоторых кругах. Чтобы доказать правдивость своих слов, она позвала журналиста в свою комнату и предложила погадать. От такого предложения было трудно устоять.

В небольшой каморке примерно три на три, пропахшей кулинарными «шедеврами» и сигаретами, женщина достала игральные карты и начала делать расклад. Преисполненные скептицизма, мы стали ждать, что же такого ей расскажут карты. 

Первые предсказания не вызвали эффекта «вау», поскольку были о работе и дальнейших успехах.  И мне показалось, что гадалка просто говорит то, что видит сама и что мы хотим услышать. Но дальнейшие слова женщины напрочь стерли ухмылку с лица. Неизвестно как, но карты рассказали женщине факт из моей жизни, который невозможно угадать по манерам и одежде. Речь шла о моих родителях. 

Тут даже не получится уповать на «ошибку техасского стрелка» - понятие из методологии, описывающее заблуждение, при котором берутся только сходные данные, тогда как отличные от них игнорируются, что приводит к неправильным выводам. Как пример можно взять тех же “ясновидящих”, когда из множества предсказаний одного или нескольких ясновидящих всегда можно найти несколько сбывшихся или почти сбывшихся – и за счет этого поверить в силу предсказателя: якобы он действительно знал будущее наперед.

Дальнейшие предсказания я слушала уже куда внимательнее, и хотелось бы верить, что гадалка действительно предсказывает будущее. 

Гадалки по объявлению

Теперь, чтобы  найти ведунью, не нужно идти в лес и искать избушку на курьих ножках, как в нашем случае, приведенном выше. Достаточно открыть любую из соцсетей и вбить в поисковике нужного «специалиста». Также можно обратиться к виртуальной доске объявлений «Авито», но там объявлений подобного рода меньше, чем в соцсетях. 

Начнем просмотр объявлений  на «Авито», хотя их тут совсем немного - всего семь штук. Забавный момент - эти услуги находятся в разделе «образование».

Приведем самые интересные предложения от местных ясновидящих. Первое объявление, которое попалось нам на глаза, пестрело от разновидности предоставляемых услуг: любовный ритуал, пришить мужчину к себе, отворот от соперницы, притяжение удачи и прочие заговоры. Цена указана весьма демократичная - тысяча рублей. Хочется верить, что можно прийти с фотографией любимого актера и заставить его влюбить в себя. Но кое-что в анкете нас смутило. Во-первых, создана она была только в начале прошлого месяца, во-вторых, если посмотреть другие объявления этого человека, то создается впечатление, что это либо экстрасенс-гастролер, либо руководитель целой сети гадалок. Дело в том, что это не единственная публикация в профиле - в течение августа, с разницей в один день или несколько минут, человек отправил объявление в разные города России - от Москвы до Сахалина.

Внутреннее чутье подсказывало, что этот профиль липовый, к тому же десять из одиннадцати отзывов прямо возносили гадалку до небес. 

Другие объявления на порядок проще - гадание на Таро, приворот и обучение. Последнее весьма заинтриговало нас, ведь обучиться магическим штучкам - мое самое заветное желание после просмотра эпопеи Гарри Поттера. Но, как и в известном произведении, чтобы начать обучение, необходимо провести диагностику на выявление магических способностей. Тестирование на сверхспособности не бесплатное - 500 рублей. 

Но, как рассказывают наши знакомые, которые не раз обращались к гадалкам, искать ведунью по объявлению не самый надежный способ: легко напороться на шарлатанов или же обычных мошенников. Как показывает опыт друзей и коллег, лучше всего было и остается сарафанное радио.  

Таро - мода?

Большую популярность в последнее время набирают предсказания по картам Таро, особенно эту тенденцию могли заметить пользователи TikTok. Пролистывая ленту, не раз можно наткнуться на видео с раскладом, которое, как уверяет автор, послано вселенной. Чаще всего там содержатся предсказания в духе «твоя любовь уже близко». Может быть, это связано с тем, что основная аудитория этого профиля молодые девушки? И насколько можно верить такому «пророчеству», если оно сделано одновременно для миллиона людей?

Чтобы узнать, как работают карты Таро, мы попросили  знакомую гадалку сделать персональный расклад. Таролог рассказала не о будущем, а о настоящем и то, как, по мнению карт, обстоят дела, а дальнейшее решение уже принимает сам человек.

- Среди некоторых практиков – и довольно известных – бытует мнение, что карты Таро освоить можно любому и никаким даром обладать не нужно для этого. По моему мнению, должна быть как минимум тяга к такому инструменту – своеобразный зов, который сравним с песней сирен и манит к себе, словно магнит. Те, кто воспринимает Таро как разноцветные картонки с непонятными картинками и неплохой источник «срубить бабла», никогда не найдут общего языка с ними. И если такие понятия, как эмпатия и интуиция для вас заумные слова, а мысль о разборе чужих проблем и помощи незнакомым людям не вызывает никакого энтузиазма, с картами «коннекта» не получится, - говорит таролог Роксана Родионова.

Мнения экспертов

Павел Хамаев, семейный психолог: 

- Пользы от этого, увы, как бы ни хотелось нам обманываться, нет совсем. Только вред. К таким людям обращаются те, кто ищет поддержки, находится в стрессовой ситуации. Например, есть люди, которые верят всему, что бы им ни сказали. А есть люди, которые ищут только хорошие предсказания. И если услышали плохое пророчество, идут дальше искать «правильного ясновидящего». Ходят, пока не найдут положительные предсказания. 

Настоятель курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши-Намжил-лама: 

- В буддизме есть такое, что у человека могут быть определенные кармические заслуги в прошлой жизни. И в следующей жизни на короткий период времени у него может появиться дар. И нет разницы,  каким способом он его использует - через четки, карты или кофейную гущу.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях