транспорт
4327

В столицу Бурятии прибыли два огромных новых автобуса

На них уже покатались Алексей Цыденов и Игорь Шутенков

фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Летом стало известно, что уже в этом году в Улан-Удэ запустят автобусы Volgabus 5270, которые производят на автомобильном заводе холдинга «БМГ» во Владимирской области. Их приобрели в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Всего в городе будут курсировать 73 больших низкопольных автобуса вместимостью 111 человек. Там есть площадка для людей на инвалидных колясках и аппарель для посадки и высадки маломобильных пассажиров. Достаточно нажать на специальную сенсорную кнопку у двери – и водитель опустит площадку.

В салоне есть семь отопителей, люки, кондиционер светодиодное информационное табло и речевой информатор. А ещё он оборудован камерами наблюдения и четырьмя двойными USB-разъёмами.

Два Volgabus 5270 прибыли в столицу республики в пятницу, 9 сентября. Глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков торжественно вручили ключи водителям МУП «Городские маршруты». Оба, кстати, уже прокатились на новеньком транспорте.

- Большой, комфортабельный, современный. Как говорит производитель: «Самый лучший автобус для самого лучшего города России!», – поделился своими впечатлениями Игорь Шутенков. – Сам по себе автобус – это железо. Главное – люди, которые им управляют. Водители, которые сегодня работают в МУП «Городские маршруты», с любовью относятся к машинам и с уважением – к пассажирам. Надеюсь, они сохранят эту традицию, перейдя со старых на новые.

Всего до конца года в Улан-Удэ несколькими партиями доставят 57 таких транспортных средств, остальные поступят уже в начале 2023-го.

Кроме того, в бурятской столице появится 65 новеньких ПАЗиков среднего размера – власти заключили контракт на их поставку с АО «Государственная транспортная лизинговая компания» с учётом льготного финансирования ВЭБ.РФ. Первые девять уже скоро выйдут на линии. Всего новых автобусов в городе будет 138.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях