лес
3015

В Бурятии любителей грибов и ягод пригрозили больше не пускать в леса

Сборщики дикоросов всё чаще устраивают там пожары

фото: fonwall.ru

В четверг, 8 сентября, в Бурятии зафиксировали сразу четыре лесных пожара. Они разгорелись в Баргузинском, Мухоршибирском и Селенгинском районах из-за неосторожного обращения с огнём. К тушению привлекли 184 человека, включая сотрудников лесной охраны и десантников. Задействовать пришлось 22 единицы техники.

Общая площадь возгораний составила 14 с лишним гектаров. Два из них – в Баргузинском и Мухоршибирском районах – уже ликвидировали.

Ситуация  обсуждалась на очередном заседании оперштаба по тушению пожаров под председательством зампреда правительства РБ по вопросам безопасности Петра Мордовского. Он пригрозил любителям грибов и ягод полностью закрыть вход и въезд в леса.

- Если возгорания и дальше будут возникать из-за сборщиков дикоросов, то мы будем вынуждены полностью ограничить доступ в лесные массивы. Там не будет никого, –  заявил Мордовской.

Главам всех районов поручили усилить работу патрульных, патрульно-контрольных и патрульно-маневренных групп для пресечения нарушений и оперативного выявления возгораний. А ещё местные власти должны усилить информационную противопожарную агитацию.

По данным на утро 9 сентября, в Бурятии продолжается тушение «огненных» очагов в Мухоршибирском и Селенгинском районах. Ещё один обнаружили в Баунтовском, отметили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях