Культура
333

В Бичурском районе отремонтировали сразу четыре объекта культуры

Обновленные здания открылись в Хонхолое, Дабатуе, Бичуре и Топке

Фото предоставлено пресс-службой Министерства культуры РБ

В Бичурском районе одно культурное событие сменяет другое: только за последние две недели в местных селах после ремонта открылось сразу четыре объекта. В улусах Хонхолой и Дабатуй привели в порядок сельские клубы, а в Бичуре и Топке обновили дома культуры. Жители не нарадуются – они готовы поднимать уровень культуры в селах на новый уровень.

«Раньше сюда и заходить не хотелось»

В сельских клубах Хонхолоя и Дабатуя капитальный ремонт провели в рамках национального проекта «Культура». В зданиях заменили кровлю, полы и двери, обустроили водосточную систему. Как говорят жители, от старых клубов тут остались только стены, все остальное – новое, свежее, только после ремонта. На обновление объектов ушло более 9,2 млн рублей.

Торжественное открытие отремонтированных клубов состоялось в конце августа. Сельчане радушно встретили гостей и порадовались, что их навестил глава Бурятии Алексей Цыденов. Он отметил, что новые клубы – это возможность развивать свои таланты и проводить теплые встречи.

– Хорошо, что такие клубы у нас есть. Хочется, чтобы в районе развивалась социальная и транспортная инфраструктура, чтобы во всех сферах с каждым годом всё больше делалось. И мы будем над этим работать! При поддержке президента России мы сможем решить все проблемы, – заявил глава. 

Глядя на светлые и уютные здания сельских клубов, не верится, что ремонт здесь провели так быстро – всего за три месяца! Здесь все сверкает чистотой, а помещения выглядят комфортными и современными. Жители не нарадуются! Оно и понятно: теперь в клубах можно проводить и спортивные мероприятия, и концерты, и большие сельские праздники.    

– Я очень рада, что по программе президента такую поддержку оказывают нам, сельским жителям. В этом клубе поменяли буквально все! Раньше сюда и заходить не хотелось, а теперь выходить не хочется, – рассказала жительница улуса Дабатуй Екатерина Султумова.

«Получился настоящий дворец!»   

Жители Топки – люди активные, они поют и танцуют, занимаются спортом, много читают и очень любят общение. Поэтому местный Дом культуры был их излюбленным местом. Здесь расположены большая библиотека, спортивная зона для детей и взрослых, функционируют ТОСы. Но само здание оставляло желать лучшего. Оно было построено еще в далеком 1967 году, и за эти годы его ни разу не ремонтировали. В 2022-м Дом культуры вошел в нацпроект «Культура» и получил солидное финансирование на ремонт.

Застучали молотки строителей, и здание начало меняться на глазах. Поменяли крышу и окна, поставили новые двери, постелили полы и сделали добротные потолки. Внутри старенький ДК тоже не узнать: сцена как новенькая, установлены современная система отопления и противопожарные двери. На обновление здания потратили более 6 млн рублей.  

– Очень рады такому событию! Никогда не думали, что из такого древнего, старого здания может получиться такой дворец. Будем работать с новыми силами. В планах – создавать новые кружки, клубы по интересам, развивать спортивную секцию, –  с воодушевлением рассказала старший методист клуба Татьяна Кузнецова.

«Центр притяжения для детей и взрослых»

В Бичуре тоже большой праздник: 1 сентября после ремонта открылся районный Дом культуры. Здесь работают аж 18 кружков, где жители учатся пению, танцам, декоративно-прикладным искусствам. Сельчане с удовольствием приходят сюда на дискотеки и занимаются, смотрят концерты и репетируют. Поэтому для них ремонт в любимом ДК стал большим и радостным событием.

Провести ремонт удалось благодаря федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Работы было проведено немало. Здание обшили и утеплили, стены оштукатурили, старую плитку заменили, а сантехнику поставили новую и современную. Важно и то, что ДК сделали пригодным для маломобильных граждан: теперь здесь есть пандусы, входные группы, поручни.

Со знаменательным событием жителей Бичуры поздравил замминистра культуры Бурятии Баир Цыбиков. Он отметил, что развитие культурной инфраструктуры в селах –  это общий приоритет.

–  Сегодня как никогда важно создавать условия для гармоничного воспитания и развития личности. Пусть в этом ДК проходит много интересных событий, чтобы ваши творческие коллективы, дорогие бичурцы, вышли на новый уровень, –  заявил Цыбиков.

Глава Бичурского района Василий Смолин горячо поблагодарил Министерство культуры Бурятии за проделанную работу и отметил, что теперь культура в районе выйдет на новый уровень. А уж как радовались жители! За одно лето в их районе обновили сразу четыре клубных учреждения, так что теперь они готовы петь и плясать с новыми силами.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях