Культура
493

В Улан-Удэ открылась школа креативных индустрий

На сегодня это четвертая ШКИ по всей России

Фото: Евгений Коноплев

1 сентября - в День знаний - в Улан-Удэ на базе Колледжа искусств им. П.И. Чайковского открылась школа креативных индустрий. Здесь дети и взрослые смогут обучаться звукорежиссуре, звуковому дизайну, электронной музыке, анимации и 3D-графике, фото- и видеопроизводству. 

Создание школы креативных индустрий стало возможным благодаря федеральному проекту “Придумано в России”. Его реализация началась еще в 2020-м: тогда появились сразу три школы креативных индустрий - в Калининграде, Кемерово и Владивостоке. А в этом году наша республика выиграла грант на обустройство своей ШКИ и получила 41,5 млн рублей из федерального бюджета.

Первыми возможности школы оценили глава Бурятии Алексей Цыденов и министр культуры Соелма Дагаева. 

- Я рад, что у наших ребят появилась возможность заниматься в школе креативных индустрий: все пять студий дают уникальные навыки и востребованные специальности. Так что у учащихся уже сегодня есть шанс определиться с будущей профессией. Желаю, чтобы в стенах этой школы дети смогли реализовать все свои творческие задумки, - заявил Цыденов. 

Глава отметил, что создание школы креативных индустрий было бы невозможным без усердной работы Министерства культуры Бурятии. Они не просто стали инициатором создания ШКИ, а от начала и до конца сопровождали грантовую историю. 

В день открытия министр культуры РБ Соелма Дагаева поздравила учащихся и вручила ШКИ денежный сертификат на 500 тыс. рублей. 

- Для Бурятии школа креативных индустрий - это возможность получить квалифицированных специалистов, новые креативные пространства и арт-проекты. Мы с большим вниманием подошли к выбору педагогов, это опытные специалисты, которые могут дать ребятам отличные практические навыки. Хочется пожелать, чтобы ученики ШКИ не боялись творить, чтобы зарабатывали на своих идеях. Наша цель - воспитать новые кадры для нашего региона, - отметила Соелма Дагаева. 

После торжественной части началась экскурсия по студиям школы креативных индустрий “Байкал ART”. Гостей приятно порадовало техническое оснащение студий. В каждой есть вся необходимая аппаратура и современная электроника: камеры, оборудование для записи музыки, инструменты. 

- Теперь наш Колледж искусств входит в большую семью школы креативных индустрий. Для нас это исторический момент, ведь теперь наши выпускники выйдут на новый уровень! Мы готовы идти только вперед, - заявил директор колледжа Баир Турбянов. 

Он рассказал, что спрос на обучение в ШКИ оказался очень большим. Желающих на 100 бюджетных мест было так много, что пришлось устроить серьезный отбор, состоящий из анкетирования и собеседования. 

Теперь ста счастливчикам предстоит два года интереснейшей учебы в ШКИ, в ходе которой они смогут не только освоить свою специальность, но и научиться дисциплинам других студий. Ясно, что эти два года пройдут для них насыщенно, а после выпуска они станут квалифицированными специалистами с большим багажом практических знаний.

Дальше в планах у сотрудников ШКИ - мастер-классы для вольных слушателей, набор среди взрослого населения, а также масса арт-проектов. Можно с уверенностью сказать одно: с появлением школы креативных индустрий культурную жизнь Улан-Удэ ждет много интересного!

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях