деньги
9506

Чем грозит отсутствие валюты, где ее купить и сколько можно вывезти из РФ?

На эти вопросы мы попросили ответить нашего эксперта

Фото: freepik.com

Цены растут, выезжать за рубеж все дороже и сложнее, но люди все равно хотят путешествовать. После начала спецоперации на Украине российские власти ввели ограничения по валютным операциям, а зарубежные страны – пакеты санкций против РФ. Чем населению грозит отсутствие валюты, где и как можно ее купить и сколько долларов можно вывезти из страны – в материале «Информ Полиса». 

Недружественные валюты

Финансист Евгений Марчук рассказывает, что сейчас в России скорее речь идет о девалютизации финансовой системы, а не населения. При этом первое всячески способствует второму. 

– В текущей сложной геополитической обстановке существуют риски того, что финансовые регуляторы недружественных стран могут запретить российским банкам любые операции в этих валютах. К слову, к недружественным валютам мы относим доллар, евро и фунт. Это были самые «ходовые» из ныне токсичных. Из менее популярных – иена и франк, – объясняет он. – Накопления в валюте у россиян значительно снизились в 2022 году. Оцениваю их в 12–15 % против 85–88 % в рублях. При этом я говорю про накопления внутри России – то, что видит ЦБ. Какие валютные активы находятся за периметром России – оценивать не возьмусь. Традиционными инструментами для размещения валюты были наличные, обычные банковские счета, валютные депозиты, покупка иностранных акций и еврооблигаций. 

Марчук не видит каких-то особенных рисков для населения в девалютизации, которая, по своей сути, началась еще в марте. Сначала курс обновил свой исторический максимум, затем опустился до семилетних минимумов. 

– Дальше остро встал вопрос с наличной валютой, которую с марта перестали ввозить в Россию, а российские банки перестали выдавать валюту, купленную до 9 марта. Эти ограничения ввели до 9 сентября, но уже продлили до 9 марта 2023-го. После банки ввели комиссию за обслуживание счетов в недружественной валюте, и ставки просто стали отрицательными, то есть вы платите банку за то, что он хранит вашу валюту – процент в разных банках отличается, но в среднем это 9–10 % годовых, – отмечает эксперт. – С трудностями по большей части столкнулись те, кто имеет недвижимость за рубежом, которую нужно обслуживать. Родители, которым нужно оплачивать обучение детей за границей. Эти, я бы сказал, неудобства выражаются в увеличении сроков обработки платежей, увеличенной комиссии за эти переводы, уменьшении списка банков контрагентов (у многих сейчас просто отключили SWIFT), а также в повышенном внимании валютного контроля этих банков, запрашивающих большое количество подтверждающих бумаг. Что касается лимитов на перевод, до июля можно было отправлять 150 тысяч долларов в месяц, сейчас же – 1 млн долларов, – подчеркивает финансист. 

Рыночный курс

Мы спросили финансиста Евгения Марчука, стоит ли сейчас покупать валюту. По его словам, если есть расходы в валюте, то смысл в покупке понятен. Это же касается тех, кто всегда старался держать накопления в разных валютах.

– Вопросов нет, можно покупать ее в любое время. Собрались на отдых – можно купить. Но если вы никогда этого не делали, не разбираетесь и не понимаете экономического смысла, то зачем это делать сейчас? Как правило, игра в «угадайку» ни к чему хорошему не приводит. Нужно понять одну очень простую вещь: когда вы покупаете «дёшево» – кто-то вам ее продаёт, а когда она станет стоить «дорого» – кто у вас ее купит? Что с долларами, купленными во время ажиотажа по высокой цене (120 рублей)? Они или проданы по низкой цене с убытком, или ждут своего часа, – делится он.

Сейчас остро встает вопрос «менял», которые продают валюту в обход законодательства. Эксперт говорит, что сам никогда не покупал наличные доллары с рук. 

– Я слишком давно в профессии, чтобы позволять себе это делать. А знакомые – да, покупали. Это называется «чёрный рынок». Хочу сразу напомнить: за нелегальные валютные операции, согласно действующему законодательству, предусмотрена юридическая ответственность, вплоть до уголовной. Обычно всем интересующимся известно, где можно поменять валюту. Как «по старинке» тет-а-тет, так и пользуясь интернет-ресурсами и группами в мессенджерах. Главный риск – это, конечно, нарваться на подделку. Впрочем, как и на любом рынке, тут действуют свои «институты репутации», – добавляет Евгений Марчук. – Безусловно, есть методы управления курсом, например, через валютные интервенции. Однако вы должны понимать, как это работает и сколько нужно «жечь» резервов, которые имеют свойство иссякать. Поэтому как бы громко ни кричали, что «царь не настоящий», я при этом убеждён: курс соответствует сегодняшнему дню и будет изменяться в ту или иную сторону, чтобы соответствовать уже дню завтрашнему. Это рынок. 

Только налом

Где же можно купить наличные доллары в Улан-Удэ? Знающие люди могут обратиться к местным менялам, но мы рисковать не будем. На сайтах банков купить безналичные доллары можно без ограничений, но снять со счетов, пополненных после 9 марта 2022 года, можно только в рублях. В Сбербанке для безналичной валюты действует курс на 6 сентября: продать банку доллары можно по 59,16 рубля, а купить по 66,85 рубля, а евро – продать за 57,06 и купить за 66,89 рубля. 

С 20 мая Центробанк разрешил продажу любой наличной валюты, но сохранились частичные ограничения на продажу наличных долларов США и евро – до 9 марта 2023 года граждане могут купить только доллары США и евро, поступившие в кассы банков после 9 апреля 2022 года. В отделениях Сбербанка в Улан-Удэ на продажу наличной валюты действует тот же курс, что и на безналичную. Однако купить наличные деньги не так выгодно – доллар обойдется в 70,76 рубля, а евро – 73,79 рубля. 

В ближайшем отделении Сбербанка консультант попросила обратиться к администратору, чтобы узнать точно, можно ли купить наличные доллары. Оказалось, что можно, но обязательно нужен паспорт. В разных отделениях и банках неодинаковое количество валюты, которую можно купить, поэтому рекомендуем уточнить информацию на сайте банка или позвонить в обменник. 

Стоит отметить, что с 2 марта 2022 года по 9 марта 2023 года действует указ президента РФ о временном запрете вывозить из России более 10 тысяч долларов США или другой валюты и денежных инструментов в том же эквиваленте. Это касается только наличных денег или, например, облигаций. Сумма считается по официальному курсу ЦБ на дату выезда из страны. 

В соответствии с временным порядком ЦБ по обращению с наличной иностранной валютой, владельцы валютных счетов и вкладов, открытых до 9 марта 2022 года (и которые еще не выбрали лимит получения наличной валюты со своих счетов в сумме 10 тысяч долларов), с 11 апреля 2022 года смогут получить наличными доллары США или евро. До 9 марта 2023 года можно снять не более 10 000 долларов США или их эквивалент в евро. Средства сверх этого лимита можно получить в рублях по текущему курсу. Вносить валюту на вклад или счет можно, но будут действовать те же ограничения. 

Официальные курсы валют на 6 сентября по данным Центробанка РФ

Доллар США – 60,9033 рубля.

Евро – 60,1408 рубля.

Курсы банков на покупку наличной валюты на 6 сентября

Азиатско-Тихоокеанский банк – 69 рублей за доллар США, 69 рублей за евро.

Сбербанк – 70,76 рубля за доллар США, 73,79 рубля за евро.

ВТБ – 71,55 рубля за доллар США, 73,95 рубля за евро.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях