погоня
5892

В районе Бурятии устроили погоню за машиной, набитой сазаном и омулем

В автомобиле обнаружили более 50 килограммов рыбы

фото: УГИБДД по Бурятии

Всё произошло ночью 6 сентября в прибрежном Кабанском районе. Сотрудники Госавтоинспекции заметили в селе Большая Речка подозрительный автомобиль и потребовали от водителя остановиться. Однако тот автоинспекторов проигнорировал и дал по газам.

На повороте водитель и пассажир машины выбросили на обочину какие-то мешки и попытались скрыться. Однако далеко им уехать не удалось.

В мешках полицейские обнаружили незаконно выловленный омуль, сазанов и окуней, всего – около 52 килограммов. Ущерб составил почти 550 тысяч рублей. Сидевший в салоне авто 50-летний житель Каменска сообщил, что нашёл рыбу у просёлочной дороги.

В МВД возбудили уголовное дело по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»). Пассажиру иномарки, возможно, придётся ответить и по части 1 статьи 175 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём»).

Напомним, сейчас в Бурятии действует запрет на вылов омуля. Ущерб от одной выловленной рыбины оценивается в 7 280 рублей.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях