инициатива
6444
4

«Как же меня это бесит»: В Бурятии требуют вернуть зимнее время

Некоторые жители республики утомились от ранних рассветов и закатов

Фото: russianstock.ru

Ещё в 2011 году в РФ приняли закон, который отменил переход на зимнее и летнее время. Раньше все россияне (и жители Бурятии – не исключение) по привычке переводили стрелки на час вперёд в марте и на час назад – в октябре.

Отменить эту традицию решил Дмитрий Медведев, который был тогда главой государства.

- Действительно, мы привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, всех это раздражает – все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Уже не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время, – пояснил Медведев.

Итак, осенью 2011-го переводить стрелки перестала вся страна. В России начала действовать новая система исчисления времени, опережающая астрономическое аж на два часа. У многих это решение вызвало ещё большее недовольство. Люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости, поскольку световой день стал казаться короче.

Впрочем, за десять лет большинство уже успело привыкнуть к «новшеству» и как-то даже не обращает внимание, что летом солнце встаёт аж в четыре утра. Но некоторых наших земляков это по-прежнему не устраивает. Призыв вернуть всё как было появился недавно в одном из популярных местных пабликов во «ВКонтакте».

- Как же меня это бесит. В 20:00 на улице уже темно, хотя, можно сказать, ещё почти лето. Неужели нельзя перевести часы на пару часов назад? Кому нужно, чтобы в восемь вечера было темно, а в пять утра – светло? – возмутился анонимный автор.

Часть участников сообщества его поддержали. «А если ещё учесть, сколько лишней электроэнергии тратится по стране за это время», – пишут интернет-пользователи. Другие заметили, что при таком раскладе рассвет вообще «будет в обед».

Справка
Первой переводить часы на час вперёд летом и на час назад зимой для экономии электроэнергии начала в 1908 году Великобритания. Во многих государствах – в отличие от России – так делают до сих пор.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях