Пресс-релизы
262

Сбербанк продолжит отстаивать в судебном порядке свои права в ЕС и на Украине

Сбербанк продолжит отстаивать в судебном порядке свои права в ЕС и на Украине. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в кулуарах Восточного экономического форума. 

"Мы подали соответствующие требования относительно экспроприации собственности, которая произошла на Украине, и дальше будем производить этот арбитраж. Что касается европейского рынка, мы будем отстаивать интересы на этом рынке тоже", - сказал он. 

Ранее в июле Сбербанк обратился с иском в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать почти $405 млн с Международного резервного банка - бывшего дочернего предприятия. 

В мае Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины решил принудительно изъять украинские активы Сбербанка и ВЭБ.РФ. Согласно решению СНБО, национализации на Украине подлежали, в частности, 99,77% акций зарегистрированного на Украине "Акционерного коммерческого промышленно-инвестиционного банка", принадлежащие ВЭБ.РФ, а также 100% акций зарегистрированного на Украине "Международного резервного банка", принадлежащие российскому Сбербанку. 

Также весной Сбербанк попал под блокирующие санкции США и Великобритании, а затем против него были введены санкции ЕС. Ограничения предполагают заморозку активов банка и запрет на проведение операций с ними физическим и юридическим лицам из этих стран. С 14 июня Сбербанк был отключен от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT, передает ТАСС

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". 

Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях