утрата
2809

В Бурятии ушел из жизни 102-летний ветеран

Чойнхор Очиров защищал северные рубежи нашей Родины в годы Великой Отечественной войны

Фото: личный архив родственников Ч. Д. Очирова

Накануне стало известно, что ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны из Бурятии Чойнхор Дашиевич Очиров. 

Незадолго до этого в редакцию «Информ Полиса» обратились его родные и попросили нас написать о нем. Им очень хотелось, чтобы Чойнхор Дашиевич успел увидеть публикацию о себе в любимой газете. И он успел. 

Ветеран в этом году отметил 102 года. Родился Чойнхор Очиров 1 июля 1920 года в селе Зуево-Сутой Селенгинского района. 

15 мая 1940 года его призван в ряды Красной Армии. В военкомате наш земляк дописал себе несколько недостающих школьных лет и его мечта сбылась. Чойнхор попал в Военно-морской флот на Тихий океан. 

- Я служил моряком на Тихоокеанском флоте, охранял остров Русский. Службу свою любил. Но в 1941 году началась Великая Отечественная война, - вспоминал фронтовик.  

В составе 63-й морской стрелковой бригады из Владивостока молодых солдат привезли в Челябинскую область, где они изучали все виды стрелкового оружия. После их отправили на север нашей родины - в Архангельскую область, включили в состав Северного флота и поставили задачу - держать оборону севера и защищать Заполярье. 

За стойкость и мужество весь личный состав Северного флота, участвовавший в тяжёлых боях, был награжден медалями «За оборону советского Заполярья» и «За освобождение Германии», а также орденом Отечественной войны. Чойнхор Очиров тоже был награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. 

После войны Чойнхор Дашиевич приехал в родную Бурятию. Мужчина трудился в колхозе, выучился в Улан-Удэ на техника-рентгенолога и после работал в детском санатории в селе Жаргаланта. Затем он получил должность снабженца в санатории, часто ездил в город, откуда привозил все необходимое для учреждения: продукты, одежду, хозяйственные товары. 

- В 1948 году женился на Екатерине (Цырен-Ханде) Жондыевой, которая там же работала акушеркой, медсестрой. Мы переехали в село Тохой, где окончательно обосновались, - вспоминает Чойнхор Дашиевич. - Начинали с нуля, помочь было некому, сами строили свою жизнь. Но я всегда знал, что своим трудом и упорством можно многого достигнуть. Долгие годы перед заслуженным отдыхом трудился луговодом-мелиоратором в колхозе им. Ленина. С Екатериной Раднаевной прожили душа в душу вместе 58 лет, воспитали четверых детей и двух племянников, оставшихся без родителей в то время. Построили большой дом, держали свое хозяйство, вырастили красивый сад, воспитали детей, 12 внуков и восемь правнуков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях