ЖКХ
6028

Котельная в военном городке в пригороде Улан-Удэ оказалась полностью не готова к зиме

Это выяснилось после того, как туда нагрянула проверка

Фото: vk.com/gorodulanude

Представители комитета городского хозяйства мэрии города и военной прокуратуры Улан-Удэнского гарнизона проверили, насколько котельная в Сосновом Бору готова к зиме. Ранее местные жители массово жаловались на холод в квартирах. Оказалось, что и в этот раз коммунальщики зиму не ждали. 

Так, не были выполнены запланированные работы по замене запорной и регулирующей арматуры, контрольно-измерительных приборов и автоматики, фильтрующего элемента, по установке автоматики, ревизии манометров, термометров котлов. Не проводилась чистка баков деаэраторов, резервуаров, ревизия предохранительных устройств, пароводяных теплообменников, сетевого насоса, мазутных насосов и т.д. Отсутствовали данные по запасу топлива, а также перечень аварийного запаса котельной. Кроме того, не были представлены акты выполненных работ по ревизии насоса сырой воды, гидравлическим испытаниям наружных сетей, осмотру экономайзеров, проверке срабатывания и работоспособности гидрозатвора.

– План подготовки котельной к работе зимой вы формируете самостоятельно. Почему работы не выполнены в срок? Почему отсутствуют акты выполненных работ? Мы проводим комплексную проверку котельной. Нужна отчетность и за июнь, и за июль. И в целом за весь период, – вопрошал председатель КГХ Сергей Гашев.

При визуальном осмотре котельной проверяющие выявили и другие нарушения. Например, не проводилась набивка сальниковых уплотнителей на насосном оборудовании, частично отсутствовала теплоизоляция, был разобран тягодутьевой вентилятор, отсутствовал электродвигатель. Не были проверены контрольно-измерительные приборы и автоматика, не заменены обратные клапаны, а на трубопроводах имеются свищи и подтеки по фланцевым соединениям.

- Материалы по итогам комиссионной проверки направлены в военную прокуратуру Улан-Удэнского гарнизона, - констатировали в городской администрации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях