суд
3246

Пенсионера из Улан-Удэ, убившего родную сестру, отправили в колонию на 12 лет

Он зарезал родственницу во время спора о родительском доме

Фото: russianstock.ru

Недавно 64-летнему жителю бурятской столицы, который жестоко расправился с родной сестрой, вынесли приговор. Его признали виновным по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство»).

Всё произошло 30 октября 2021-го. Вечером мужчина выпивал с родственницей, которая приехала к нему в гости. Во время застолья они начали спорить из-за пустующего дома родителей. Разговор на повышенных тонах со взаимными оскорблениями быстро перерос в ссору.

Пьяный улан-удэнец схватил со стола нож и несколько раз ударил им собутыльницу. Та от полученных повреждений скончалась на месте. Оставив труп в коридоре, хозяин квартиры лёг спать, а на следующее утро, обнаружив покойную, с трудом вспомнил события минувшей ночи.

После злоумышленник вызвал полицию. Во время предварительного следствия он несколько раз менял показания. Сначала мужчина признал вину, но уже потом на допросе заявил, что совершил убийство в состоянии аффекта. Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза показала обратное.

Тогда преступник стал отрицать причастность к расправе, заявив, что ничего об этом не знает и не понимает, как тело сестры вообще оказалось у него дома. Когда расследование завершилось, он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных. Последние признали мужчину виновным. В итоге ему дали 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщили в СУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях