Реклама
177

За партой ученик. Как выбрать школьную мебель для ребенка?

Каждая семья, в которой есть дети, рано или поздно сталкивается с проблемой – как выбрать мебель для юного школьника. Современный рынок предлагает сотни различных моделей мебели для учёбы, но как же выбрать лучшие?

Письменный стол. Парта для ребенка – важный инструмент для учёбы.

Первое, что родители выбирают для юного школьника – письменный стол или регулируемую парту. Ошибочно полагать, что любой стол подойдет для выполнения домашних заданий. Конечно, не у всех позволяет бюджет или площадь квартиры поставить отдельный агрегат. В такой ситуации многие родители обходятся обеденным столом. Но все же отдельное место для занятий у ребенка быть должно. Итак, каким должен быть письменный стол.

  • Подходящим по росту и возрасту. Ребенку должно быть комфортно. Он не должен заваливаться телом, либо же тянуться. В идеале, руки при письме должны находится в ровной горизонтали, удобно лежать на поверхности и не напрягаться. Совет специалистов – ширина больше метра, глубина от 60 см. Дальше отталкиваться от роста ребенка
  • Функциональным. Ребенок не только за столом пишет, но и занимается творчеством. Всё необходимое должно быть под рукой. Хорошо, если в столе предусмотрены встроенные ящики для хранения канцелярских принадлежностей. Обратите внимание на наличие открытых стеллажей. Для комфорта ученика, все необходимые школьные предметы должны быть в доступности. Наличие стеллажа с полками позволит хранить там учебники, тетради и карты, и не тратить время на их поиски.
  • Пространство под столом. В идеале, ногам ребенка ничего не должно мешать. Минимальное расстояние под столешницей – 50х50 см.
  • Место для хранения портфеля. Многие модели для этих целей предусматривают специальную полку внизу либо сбоку.

Стул для школьника – основа правильной осанки.

Не менее важным предметом школьной мебели является стул. Табуретки и пуфы не подойдут. К сидячему месту нет много требований, однако если неправильно подобрать стул для ребенка, это может спровоцировать искривление позвоночника и проблемы с осанкой. Стул должен подходить по росту ученика и соответствовать размерам стола. Стоит отказаться от компьютерных моделей, они не подходят для занятий. Можно выбрать в меру жесткий стул, с небольшой поролоновой прокладкой, обязательно с вертикальной жесткой спинкой.

Дополнительные принадлежности для школьной мебели.

К выбору рабочего места для ребенка стоит подойти со всей ответственностью. Нужно обратить внимание на дополнительный функционал мебели. Рядом непременно нужна розетка, для того чтобы стол освещался. Удобно, если в столе предусмотрено место или отверстие для установки ламп или торшеров. Также бонусом может стать выдвижной ящик. Обычно он размещается под столешницей. Там ученик может хранить различную канцелярную мелочь, зарядные устройства или черновики. Некоторые модели предусматривают дополнительную выдвижную рабочую поверхность. Это может пригодиться школьнику для выполнения творческих заданий: созданий поделок, моделирования, конструирования или разработки проектов.

Из чего должна быть сделана школьная мебель.

Идеальный вариант материала для ученической мебели, конечно же, дерево. Здесь уж на любой вкус и кошелек родителей. Важно помнить, что за своим рабочим местом ребенок будет проводить значительную часть внеурочного времени, а значит, материал должен быть качественным и натуральным. Пластик не лучший помощник в учебе. У него вредные испарения, к тому же, мебель из такого материала неустойчива и недолговечна. Обращайте внимание на наличие дополнительных наклеек, картинок и покрытий, в целом. Чрезмерное употребление вредных материалов может пагубно влиять на здоровье юного школьника.

Выбор мебели для школьника – процесс трудный, но ответственный. От того, где ребенок будет выполнять домашние задания, напрямую зависит его учеба и здоровье.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях