Реклама
267

Как избавиться от клещей народными средствами

Для дачников и любителей отдыха на природе клещи являются не просто абстрактным явлением, а вполне реальной угрозой. Встреча с этими кровососущими насекомыми могла бы быть не более опасной, чем укус комара, но основная проблема в нападении клещей кроется в том, что при укусе они могут передавать человеку возбудители различных опасных заболеваний, вызывающих развитие инфекции. Наиболее грозными среди них является энцефалит и боррелиоз, но и от других клещевых инфекций в виде лихорадок, кожных реакций и прочих малоприятных заболеваний, ни один человек не будет в восторге.

Избавиться от опасных кровососов проще всего с помощью компании, вы можете заказать обработку участка от клещей, в процессе которой используются специальные средства (акарициды), направленные на уничтожение вредителей. В дополнение к мерам профессиональной травли можно использовать различные народные средства, позволяющие отпугнуть насекомых, и соблюдать элементарные меры предосторожности.

Как снизить риск появления клещей на участке

Клещи появляются преимущественно там, где имеются комфортные условия для их проживания, поэтому борьба с насекомыми всегда начинается с превентивных мер по уборке участка и устранению потенциально возможных мест укрытия кровососов.

Основные профилактические меры заключаются в выполнении следующих задач:

  • Уборка территории, вывоз опавших листьев и различного мусора.
  • Регулярный покос травяного покрова.
  • Травля грызунов, обитающих на участке: крыс, мышей и прочих вредителей.
  • Установка ограждений для предупреждения проникновения бродячих животных, которые могут переносить на себе клещей.
  • Обработка домашних животных специальными средствами-акарицидами (капли, порошки, шампуни, аэрозоли, специальные ошейники и прочее).
  • Минимизация затененных мест с повышенной влажностью на территории участка.
  • Использование репеллентов для личной защиты.
  • Вакцинация всех членов семьи от клещей.

Народные средства для отпугивания клещей

При нежелании использования химии можно постараться отпугнуть клещей, не допустив их проникновение на участок. Стоит отметить, что если клещи уже облюбовали территорию, то совершенно не факт, что они захотят покинуть уже обжитые места, поэтому все народные средства лучше применять в качестве превентивных мер.

К числу наиболее часто используемых против клещей народных средств можно отнести следующее:

  • Высадка растений с интенсивным запахом по всему периметру территории. Клещи относятся благосклонно далеко не ко всем растениям. Им не по нутру запахи пижмы, пиретрума, аптечной ромашки, лаванды, календулы, бархатцев, герани и многих других растений.
  • Опрыскивание земли, грядок и растений специальными ароматическими составами с эфирными маслами. Желая отвадить клещей, можно опрыскивать участок водой, в которую добавлены эфирные масла эвкалипта, кедра, герани, лаванды и прочих ароматических составов.
  • Распыление состава с чесноком. Резкий чесночный запах крайне неприятен клещам, чем часто пользуются дачники, готовя особый состав для опрыскивания. При его приготовлении 4 зубца чеснока смешивают с 1 ст. л. эфирного масла с ароматом лаванды или любым запахом хвойной группы. Эту смесь оставляют на 24 часа, процеживают, добавляют 1 ч.л. жидкого мыла и два стакана воды. Готовым раствором щедро опрыскивают траву и растения.

Если перечисленных мер для отпугивания оказалось недостаточно и упрямые насекомые проникли на участок, то рекомендуется позаботиться об уничтожении вредителей при помощи профессиональной обработки участка. Только своевременная травля является гарантией того, что клещи исчезнут с участка и не нанесут вреда вашему здоровью!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях