авария
2830

В Улан-Удэ крупный застройщик оставил без холодной воды почти пять тысяч человек

Под покровом ночи благо цивилизации исчезло в «сотых» кварталах

фото: vk.com/gorodulanude

Ночью 5 сентября в Улан-Удэ произошла крупная коммунальная авария. Всё случилось на повысительной насосной станции (ПНС) в сотых кварталах, которая принадлежит одной из местных строительных компаний.

Холодная вода исчезла в 113-115 микрорайонах. Её разом лишились жильцы 44 многоквартирных домов – а это около пяти тысяч человек, и детский садик на улице Москалёва, 3. Люди сообщили о произошедшем в диспетчерскую службу МУП «Водоканал».

- Все эти объекты обеспечиваются холодным водоснабжением (ХВС) с помощью станции, которую построил и эксплуатирует застройщик. У компании нет собственной диспетчерской, чтобы принимать жалобы на отсутствие воды и оперативно устранять аварийные ситуации на своей линии водовода, – пояснили на предприятии.

Сотрудники стройорганизации не смогли ликвидировать коммунальное ЧП самостоятельно и обратились в МУП. ХВС пропало в полночь, но специалисты узнали об этом только спустя два часа.

- В итоге аварийные бригады смогли запустить ПНС только ближе к пяти утра, – рассказал и. о. главного инженера «Водоканала» Игорь Воробьёв.

Теперь беспрерывное водоснабжение в домах под угрозой. Кстати, передать станцию в «сотых» кварталах городу предлагали уже несколько раз.  

- Конечно, мы уже обратились в надзорные органы, в том числе – в  прокуратуру для принятия дальнейших мер, – отметила руководитель правового управления МУП Вера Смирнова.

Владельцы частных линий водоснабжения и водоотведения не торопятся отдавать свои сети на обслуживание в «Водоканал», хотя сами не в состоянии гарантировать горожанам качественные услуги. А разбираться с постоянными авариями в итоге приходится специалистам муниципального предприятия.

В июле подобная ситуация возникла на частной канализационно-насосной станции в 102-ом микрорайоне, которая принадлежит одной известной в республике предпринимательнице. Тогда случился крупный засор на линии, который компания так и не смогла устранить. Пришедшие на помощь сотрудники «Водоканала», по сути, спасли бурятскую столицу от возможной экологической катастрофы.


Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях