фонтаны
4566

В Улан-Удэ появился огромный водопроводный кран, «висящий» в воздухе

В бурятской столице вручную соорудили необычный фонтан

Фото: t.me/gorodulanude

На улице Красноармейская в столице Бурятии, недалеко от МУП «Водоканал», накануне открылся сквер «Серебряной воды». Его посвятили Леониду Дмитриевичу Ткаченко, руководившему предприятием более четверти века – с 1978-го по 2005-ый год.

«Фишкой» новой зоны отдыха стал огромный водопроводный кран, будто висящий в воздухе. Это необычный фонтан, который соорудили сами сотрудники «Водоканала». Всего за два месяца они проделали огромную работу. Сквер хотели сделать ещё в 2017 году, и вот летом 2022-го его обустройство возобновилось. А уже в первый день осени состоялась церемония открытия.

- Фонтан полностью изготовлен вручную. Думаю, сквер полюбится многим горожанам. Наш Улан-Удэ славится на всю Россию своей уникальной чистой серебряной водой и это, конечно – заслуга всех сотрудников «Водоканала», – отметил председатель комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Сергей Гашев.

Помимо гигантского «парящего» над землёй смесителя в сквере есть фонтанчик с чистой питьевой водой – её подают прямо с ближайшей водонасосной станции.

Директор МУП Дмитрий Скакалин напомнил: Леонид Ткаченко более 40 лет проработал на разных должностях в сфере тепло- и водоснабжения и руководил «Boдoкaнaлoм» на протяжении 27 лет.

- Мы всегда будем помнить, какой это был светлый и добрый человек. Хозяйственник. Он очень любил «Водоканал» и относился к нашему предприятию как к родному ребёнку, – подчеркнул Скакалин.

Именно при Ткаченко в эксплуатацию ввели новые головные сооружения на острове Спасский и канализационный коллектор на Бopcoeвa, а ещё построили два больших водовода на TЭЦ-1 и в Октябрьском районе. По его же инициативе в 1988 году спроектировали и возвели центральное здание «Boдoкaнaлa», напротив которого и расположился новый сквер. На открытие пришли дети и внуки Леонида Дмитриевича.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях