транспорт
3328

В Улан-Удэ владельцы «айфонов» не смогут ездить на трамваях и автобусах со скидкой

Горожане с «яблочными» гаджетами остались за бортом новой акции

фото: unsplash.com

Накануне стало известно, что в столице Бурятии целых четыре месяца – с 1 сентября по 31 декабря – будет действовать скидка на проезд в общественном транспорте. Правда, речь идёт только о пассажирах, у которых есть карта национальной платёжной системы «Мир».

Вместо привычных 20 рублей обладатели таких банковских карточек будут отдавать за поездку в трамваях на 6 рублей меньше – всего 14, а в муниципальных автобусах – 19 вместо нынешних 25-ти. Правда, прежде придётся установить на смартфон специальное приложение для бесконтактной оплаты.

Необходимо загрузить карту «Мир» в одно из приложений – Mir Pay или Samsung Pay. Эти платёжные сервисы работают на гаджетах с операционной системой Android, а сам телефон должен поддерживать NFC-функцию (технология беспроводной передачи данных – прим. авт.), – пояснила директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платёжной системы «Мир» Мария Точилова. – Регистрация занимает около минуты, и после загрузки карты в Pay-сервис можно сразу оплачивать проезд со скидкой.

Ещё одно важное условие – наличие телефона на базе Android. Обладатели «айфонов» пока что  в пролёте.

- Владельцы телефонов на базе iOS –  то есть IPhone – не могут участвовать в акции. Проблема в том, что Apple Pay теперь в России не функционирует. А приложения Mir pay для iOS ещё нет, – пояснили в МУП «Управление трамвая».

Там ответили и на другие популярные вопросы о скидке на проезд. Чтобы сэкономить 6 рублей, рассчитываться надо именно через приложение, а не по самой карте. При этом пассажиру трамвая придёт уведомление, что у него списали 14 рублей. В чеке же будет 20.

- Чек будет выходить на эту сумму, потому что в терминал запрограммирован утверждённый тариф, – добавили в МУП.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях