Реклама
291

Достопримечательности Турции | Топ лучших мест для поездки в Турцию

Что посмотреть, если вы планируете поездку в Турцию

Для большинства туристов поездка в Турцию ассоциируется с гостиницами «all inclusive» и размеренным пляжным отдыхом. Однако благодаря своей богатой истории, страна также предлагает путешественникам провести увлекательно и насыщено досуг. Уникальные природные и исторические достопримечательности Турции восхищают. Некоторые из них даже входят в список объектов ЮНЕСКО. Поэтому, собираясь в отпуск, лучше заранее продумайте маршрут экскурсионного отдыха. А чтобы поездка в Турцию оставила только положительные эмоции и впечатления, рекомендуем заказывать туры только у проверенных туроператоров. В этой статье рассмотрим рейтинг популярных достопримечательностей, которые рекомендуется посетить во время отпуска в Турции.

Волшебная Каппадокия

Познакомиться со всеми достопримечательностями в Турции невозможно, но некоторые из них посетить точно стоит. Например, Каппадокию – историческую область, которая расположена в центре страны и не имеет определенных границ. Путешествуя по этому туристическому центру, можно подумать, что вы находитесь где-то на другой планете. Удивительная природа, множество фантастических долин, гор и вулканов не оставят равнодушным ни одного туриста. Здесь в первую очередь стоит посетить следующие места:

  • Пещерные храмы и музей Гереме;

  • Ущелье Ихлара;

  • Подземные города - Каймаклы и Деринкую;

  • Международный фестиваль воздушных шаров.

Также здесь можно лицезреть стаи удивительных розовых фламинго, которые прогуливаются по соленому озеру Туз. Во время цветения водорослей вода в озере отдает красным оттенком, что придает местным окрестностям еще больше живописности.

Достопримечательности Стамбула

Стамбул – мегаполис, который имеет многовековую историю и богатое культурное наследие. Поездка в этот город позволит познакомиться поближе с восточным колоритом и открыть для себя Турцию с неожиданных сторон.

Голубая мечеть

Это главный символ Стамбула. Построена эта мечеть была по велению турецкого султана Ахмета I. Особенность заключается в том, что мечеть имеет 6 минаретов, а не 4, как полагается. Бытует версия, что это банальная ошибка архитектора. Однако такое необычное дополнение по сей день восхищает путешественников со всех уголков мира.

Собор Святой Софии

Один из самых красивых архитектурных достояний страны, созданный еще в период Византийской империи. Находится сам собор в Старом городе. Облицованные золотом, серебром и роскошными камнями кирпичные стены, удивительное внутренне убранство, фрески и мозаики не могут не восхищать. К тому же собор имеет сорок окон, что позволяет создавать эффект небесного купола.

Гранд-базар

Поездка в Турцию не может обойтись без посещения популярного стамбульского базара. Здесь сосредоточено более 4 тысяч лавок, а территория рынка поделена на огромное количество улиц. На просторах Гранд-базара можно найти все:

  • Ювелирные украшения;

  • Ковры;

  • Текстиль;

  • Пряности;

  • И даже оружие.

Знаменитый турецкий шопинг удастся в том случае, если вы умеете торговаться.

Археологический музей

Туристам, которые интересуются культурой стоит посетить Стамбульский археологический музей. В нем представлено более миллиона экспонатов. Здесь можно увидеть бюсты знаменитых личностей, например, Александра Македонского, саркофаги, а также артефакты со времен Трои и много другое.

Памуккале

В 250 километрах от Анталии расположен знаменитый курорт Памуккале. Он прославился благодаря своим целебным термальным источникам, а также историческим местам:

  • Руины античного города Иераполиса. Здесь можно посетить бассейн Клеопатры;

  • Древний амфитеатр;

  • «Хлопковый замок».

Памуккале – это самая впечатляющая местность на территории Турции, которую стоит посетить.

Старинный город Троя

Руины древней Трои – это бесценная память о легендарной троянской войне. Воспетый в популярных поэмах древний город – это музей под открытым небом. Каждый турист может совершить поездку на следующие исторические достопримечательности:

  • Культовый памятник троянского коня;

  • Сохранившееся до наших времен жилища троянских богачей;

  • Храм Афины;

  • Концертный зал Одеон.

Рекомендуем совершать поездки в старинный город вместе с экскурсоводом. Самостоятельно трудно определить происхождение тех или иных сооружений и предметов.

Мы рассказали только о некоторых удивительных и памятных достопримечательностях Турции. Благодаря богатому историческому наследию страна оказывает глубокое впечатление на туристов. А чтобы поездка в Турцию прошла удачно, рекомендуем обращаться только в проверенное туристическое агентство.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях