Селенгинский район
1440

Глава Бурятии побывал с рабочей поездкой в Селенгинском районе

Он посетил Тамчинский дацан и заехал в гости к заслуженному шахтёру Бурятской АССР

Глава Бурятии в воскресенье, 28 августа, побывал с целевой поездкой в Селенгинском районе. Здесь он посетил Тамчинский дацан и в преддверии Дня шахтера навестил ветерана отрасли Валерия Можарова.

Долгожданный юбилей

В 2021 году Тамчинскому дацану исполнилось 280 лет. Однако ввиду ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, все юбилейные мероприятия были перенесены на 2022 год.

– Тамчинский дацан – святое место, здесь ощущения другие. Это ещё и исторический памятник – не только объект буддизма, но и хранилище истории бурят, истории России. Более двух столетий ведутся службы на этой земле, люди с молитвой идут сюда за помощью. Любой человек, который сюда приедет, почувствует необычайно сильную энергетику. Тот, кто здесь ещё не был, обязательно должен приехать, потому что точно останется под впечатлением. И я обязательно ещё раз сюда приеду, не только решать рабочие вопросы. Ведь это место силы, источник энергии, – отметил Алексей Цыденов.

В дацане он посетил Амгалан байдалай хурал – молебен за благополучие и выставку буддийской иконописи Данзана Дондокова. С его произведениями – танка и изображенными мандалами, а также фотографиями автора и его учителей – ознакомила дочь художника, искусствовед Любовь Дондокова. Она бережно хранит и реставрирует работы отца, который с 8 лет обучался в дацане и выбрал путь ламы-иконописца. Выставка открылась в рамках юбилейных мероприятий.

– Выставка очень интересная, представлены тонкие работы. Но помимо художественной составляющей они несут ещё духовную составляющую. Объединены искусство, духовность и религия. Всем рекомендую приехать на эту выставку, – поделился впечатлениями глава республики.

ВРЕЗКА: Основные мероприятия, приуроченные к юбилею дацана, пройдут 17 сентября. 16 сентября во всех сельских домах культуры района и в городском доме культуры Гусиноозерска покажут фильмы, посвященные юбилею.

Ветеран труда

В ходе рабочей поездки в Селенгинский район глава Бурятии побывал в гостях у заслуженного шахтёра Бурятской АССР Валерия Спиридоновича Можарова.

Стаж Валерия Спиридоновича – 42 года. За эти годы ветеран отрасли заслужил немало знаков отличия, среди них звания «Отличник угольной промышленности», «Почетный шахтёр СССР», ордена Октябрьской Революции и Трудовой Славы III степени. Он является полным кавалером знака «Шахтерская слава».

День шахтера является особенным для Гусиноозерска. Изначально этот город имел название Шахты, потому что здесь располагалась Гусиноозерская шахта.

– Угольщики вносят серьезный вклад в развитие экономики Бурятии. У нас несколько разрезов, и самые крупные, конечно, Тугнуйский и Никольский разрезы. Работа шахтеров – это в первую очередь тепло в доме. Это свет в наших домах и электроэнергия на предприятиях. Работа шахтеров обеспечивает энергоресурсами всю экономику. Поэтому сложно переоценить эту отрасль, это важнейшее из направлений, – подчеркнул глава Бурятии.

В Селенгинском районе проживает немало ветеранов шахтерского труда, ведь здесь расположены две действующие шахты – Загустайская и Гусиноозерская.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях