клещи
2701

Клещи в Бурятии немного поутихли

За неделю они покусали 66 человек, а энцефалитом заразился один

Фото: russianstock.ru

По последним данным, от клещей в Бурятии пострадали 4231 человек, включая 1152 ребёнка. На минувшей неделе было 4165, то есть жертв насекомых стало больше на 66. Неделей ранее этот показатель составлял 117.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, нападения насекомых зарегистрированы во всех районах и в Улан-Удэ. У 44 человек при этом выявили энцефалит (+1), ещё у 44-х – клещевой боррелиоз (+1), а у 12-ти – клещевой риккетсиоз.

В республике провели специальные акарицидные обработки. Охватить удалось площадь в 2695 гектаров. Это места массового отдыха, а также территории летних оздоровительных и образовательных организаций. 

Защиту от клещевого энцефалита получили 93 412 человек, в том числе 56 222 ребёнка. Пройти вакцинацию все желающие могут в поликлинике по месту жительства. Специалисты отмечают: это наиболее эффективный способ профилактики заболевания. 

Если нападения насекомого избежать не удалось, его необходимо как можно быстрее удалить. Для этого жителям районов необходимо обратиться в пункт скорой медицинской помощи или в  районные медучреждения, а улан-удэнцам – в приёмное отделение филиала республиканской клинической инфекционной больницы на улице Пирогова, 9а.

Следует помнить и об основных мерах профилактики – собираясь на природу, надевать светлую одежду с длинным рукавом и головной убор, а штаны заправлять в носки, каждые 15 минут проводить само- и взаимоосмотры, использовать специальные репелленты, не заносить домой лесные цветы и другие растения. При перемещениях в лесу стоит держаться середины дороги. Избегайте зарослей и высокой травы, а ещё не присаживайтесь на неё без подстилки – как и на поваленные деревья, лапник и поленья.

Сдать клеща для лабораторных исследований на инфекции можно в центр гигиены и эпидемиологии на улице Ключевская, 45б (в рабочие дни и воскресенье), а также  в республиканскую клиническую инфекционную больницу на Пирогова, 9а (в рабочие дни и субботу).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях