ДТП
3354

В Бурятии спасли мужчину, оказавшегося на краю смерти после страшного ДТП

Врачам пришлось собирать его буквально по частям

скриншот с видео в группе vk.com/rkbsemashko

В республиканской клинической больнице имени Н. А. Семашко поставили на ноги 30-летнего жителя Бурятии, который попал в страшное ДТП – он пострадал при лобовом столкновении «легковушки» и грузового автомобиля.

Всё произошло ещё в декабре в Хоринском районе. Сначала нашему земляку оказали экстренную помощь в центральной районной больнице. Там выполнили противошоковые мероприятия и экстренную операцию. После мужчину доставили санавиацией в Улан-Удэ.

При поступлении в РКБ он находился  в тяжёлом состоянии – вероятность летального исхода составляла 84 %. После комплекса лечебно-диагностических мероприятий мужчине поставили диагноз –  сочетанная травма и политравма. У пациента были множественные закрытые переломы таза, рёбер, обеих голеней и стоп.

Всего он перенёс четыре хирургических вмешательства. В самом обширном из них – по остеосинтезу костей таза – задействовали сразу четырёх  травматологов и двух анестезиологов. Специалисты предстояло с ювелирной точностью сопоставить фрагменты повреждённых костей, а после – зафиксировать их специальными имплантами.

Подобные операции могут сопровождаться большой кровопотерей, которая в конкретном случае составила 800 миллилитров. Врачи использовали аппарат аутотрансфузии – благодаря ему кровь пациента проходит фильтрацию и внутривенно поступает обратно. Это исключает необходимость переливания.

Хирургическое вмешательство прошло успешно. Из 27 дней, проведённых в медучреждении, девять мужчина лежал в реанимации. Его состояние удалось стабилизировать.

Пациента выписали из больницы в удовлетворительном состоянии, порекомендовав ему соблюдать индивидуальный ортопедический режим. Житель республики признался врачам: он не верил, что снова сможет ходить. По статистике, такие переломы сопровождаются множество тяжёлых осложнений, иногда приводящих к летальному исходу. В их числе – пролежни, выраженная деформация области таза, а также нарушения  ходьбы и осанки –  вплоть до пожизненной инвалидности. Однако спустя полгода после страшного ДТП  мужчина пришёл на контрольный осмотр самостоятельно, без костылей

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях