Реклама
536

Преимущества и недостатки частного облака

Плюсы и минусы частного облака, перспективы и актуальность его аренды вовсю обсуждаются в сети. Разберемся с тем, что собой представляет эта модель в принципе, в чем ее особенности и нюансы использования.

Что такое частное облако?

Частное облако – это современный вид IT-инфраструктуры, предназначенный для использования одной компанией или корпорацией, с возможностью доступа ее клиентов и подрядчиков. Среди основных функциональных характеристик частного облака:

  • Единая точка управления. За счет использования виртуализации есть возможность объединения всех серверов, вычислительных пулов, а также систем хранения в одно целое. Благодаря этому для управления IT-инфраструктурой можно пользоваться всего одним окном клиента. Такой подход открывает максимальные возможности для оптимизации работы, позволяет производить больше операций и не тратить время на переключение. В конце концов, это просто удобно для пользователя.

  • Гибкость. При ограниченном количестве ресурсов в облаке их вычислительные мощности можно грамотно распределять, исходя из того, какие сервисы больше или меньше нагружены в конкретный момент. В первую очередь удобство оценили компании и организации с бизнес-критичными приложениями, а также сезонной работой или другими внешними факторами, влияющими на нагрузку серверов.

  • Автоматизация. Неотъемлемая часть функционирования любой информационной системы. Значительное увеличение скорости работы за счет автоматического выполнения рутинных операций – один из основных моментов оптимизации деятельности. Благодаря заранее прописанным сценариям удается избежать ошибок, допускаемых под влиянием человеческого фактора. Частное облако – это инфраструктура с максимальным набором инструментов для автоматизации.

  • Отказоустойчивость. Ведущие мировые производители предлагают платформы виртуализации с максимальным набором инструментов для обеспечения отказоустойчивости и минимизации инцидентов с отказами систем.

Эти особенности и плюсы частного облака заставляют все больше количество предприятий и компаний переходить на использование подобной инфраструктуры. При этом частное облако может находиться в непосредственной собственности предприятия или в распоряжении провайдера. В зависимости от этого различают варианты локального и арендного облака.

Локальное частное облако: плюсы и минусы

Этот вариант развертывается на мощностях самого предприятия. При этом физическое расположение доступно как на территории компании, так и в арендованных дата-центрах. Подобное решение характеризуется своими преимуществами и недостатками. Рассмотрим из подробнее.

Достоинства локального частного облака

В числе таких факторов:

  • Предоставление полного контроля. Благодаря тому, что все компоненты находятся в собственности компании, работа облака контролируема на всех этапах. Такой подход обеспечивает более высокий уровень управления структурой, а также возможности для полноценного мониторинга ее состояния.

  • Безопасность. Использование локального облака подразумевает, что потребителем сервиса является одно предприятие. Таким образом, защита всей информационной инфраструктуры проводится по единым четким требованиям. Благодаря такому подходу обеспечивается достойная защита как системы, так и обрабатываемых данных.

Недостатки локального частного облака

В числе слабых сторон такого подхода к организации работы:

  • Высокая стоимость. Значительные финансовые затраты на оборудование и ПО, а также вложения в развертывание и последующую поддержку делают локальное частное облако весьма дорогостоящим решением.

  • Предел мощности. Серьезное ограничение для компаний, требующих высокой скорости и непрерывности работы сервисов. Апгрейд парка оборудования требует времени и приостановки работы предприятия.

Арендное частное облако: плюсы и минусы

Подобное решение позволяет заказчику получить только необходимые виртуальные серверы и инструменты. При этом заботы об аппаратной части и системе виртуализации ложатся на плечи провайдера.

Этот вариант также имеет свои положительные и отрицательные черты. Среди преимуществ арендного варианта:

  • Возможности для масштабирования. Инфраструктура облачного провайдера рассчитана на огромное количество виртуальных машин. Это дает возможность клиенту мгновенно менять число своих серверов, увеличивая их в нужное число раз. А при возрастании нагрузок пользователю доступно беспроблемное добавление нужное количество нагрузки на каждый сервер.

  • Качественная реализация. Узкопрофильные высококвалифицированные специалисты, ведущие программные и аппаратные решения, и высококлассная инфраструктура провайдера – важный фактор стабильного функционирования системы.

  • Доступность. Расходы на покупку, а также обслуживание железа и программного обеспечения, бесперебойное питание, системы кондиционирования и прочее – зона ответственности провайдера. Это дает возможность существенной экономии ресурсов клиента. Кроме того, пользователь платит исключительно за мощности, потребляемые по факту. Поэтому, при уменьшении производительности в периоды спада нагрузок можно дополнительно сэкономить средства.

К слабым сторонам арендованного облака относится отсутствие полного контроля за аппаратной частью. Но в подавляющем большинстве случаев у компаний и предприятий нет особой потребности в тотальном контроле.

В заключение

Как локальное, так и арендованное частное облако характеризуются своими преимуществами и недостатками. Однако, по статистике, все большее количество современных компаний отдают предпочтение варианту аренды, в основном из-за нежелания вкладываться в покупку аппаратных мощностей, подверженных быстрому устареванию.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях