пропавшие без вести
3619

В лесах в Бурятии сгинули два человека

Ещё одну пожилую женщину, которая ушла за дикоросами, не могут найти уже несколько дней

Фото: russianstock.ru

Спасателям из Бурятии регулярно приходится отправляться на поиски потерявшихся грибников и сборщиков ягод и трав. С начала лета в республиканскую поисково-спасательную службу (БРПСС) поступило уже 19 сообщений о пропавших в лесу людях.

Двоих из них обнаружили мёртвыми, рассказали в республиканском агентстве ГО и ЧС. А ещё одну пожилую женщину ищут до сих пор. Судя по всему, речь идёт о 73-летней жительнице Закаменского района, которая в минувший четверг, 25 августа, ушла за шиповником в лес недалеко от райцентра и не вернулась. В километре от того места, где пенсионерка собирала ягоды, нашли её трость. 

Жителей и гостей республики просят соблюдать правила безопасности при сборе грибов и ягод. Во-первых, лучше не делать это в одиночку. Во-вторых, ходить в лес нужно только в светлое время суток и передвигаться по хорошо знакомым маршрутам. Обязательно сообщите близким, куда именно вы направляетесь, возьмите с собой спички, фонарик, небольшой запас продуктов, воду и заряженный сотовый телефон.

Выбирайте яркую одежду, чтобы не «потеряться» на фоне деревьев и растительности – к тому же так вас будет легче найти. Запоминайте дорогу, обращайте внимание на пни, поваленные деревья, просеки и ручьи, которые помогут сориентироваться на местности. Периодически перекрикивайтесь с родственниками и друзьями, с которыми вместе отправились на природу.

Учитывайте, что самочувствие в лесу может ухудшиться – особенно если у вас есть какие-то хронические заболевания. Если вы всё же заблудились, ориентируйтесь на шум автомобилей или реки. Идите по сухой местности и постарайтесь найти просеку. Любая дорога рано или поздно выведет вас к населённому пункту.

Сделайте короткий звонок спасателям, по возможности сообщив им свои координаты, договоритесь о времени связи и дальнейшем маршруте, выключите телефон и оставайтесь на месте. Найдите открытую для обзора местность (поляну, берег реки) и ждите помощи.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях